Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2635
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Me rocíe el pene con una mezcla de agua y otras substancias

Pregunta del cliente:

Me rocíe el pene con una mezcla de agua y otras substancias entre las que se encontraba una pila.Ahora padezco disfunción erectil.¿esta relacionado?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Las causas de la disfunción eréctil son por daño en los nervios, un problema en la circulación del pene, o medicamentos que puedas tomar para distintas enfermedades, principalmente diabetes e hipertensión.

La disfunción erectil no es causa de de la aplicación de algún químico sobre la piel del pene, a menos que esta halla producido una erosión en la piel y producido una cicactriz que donde se haya producido daño nervioso, caso contrario no es posible que la aplicación se algun quimico produzca disfunción erectil.

La frecuencia de disfunción erectil en menores de 40 años es de menos del 5%, por lo que si de momento no tomas tratamientos para la presión arterial, o diabetes, lo más recomendado es que te realices análisis en sangre como Hemograma completo, glicemia en ayuda, perfil lipidico y un análsis de orina. Estos exámenes pueden demostrar si puede existir otra causa que pueda estar afectando la erección.

De momento por tu edad, no te recomiendo que tomes algún tratamiento para la disfunción sin antes realizarte una valoración con un urólogo para conocer la causa de tu problema, ya que como te cite, la aplicación de esas sustancias es una causa muy improbable de tu problema actual.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle