Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4663
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Una prenta muy urgente a mi novia le estas llegando su periodo

Pregunta del cliente

Una prenta muy urgente a mi novia le estas llegando su periodo cada 15 dias desde esa dos meses atras porque? Pero antes de eso tuvo un sagrado por un golpe en su vicicleta eso la afectaria?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

Dr. Navas Benavides :

Esto se debe a trastornos hormonales. El golpe en bicicleta no tiene nada que ver.

¿Ya le evaluó el ginecologo?

JACUSTOMER-o4z51jrr- :

no

Dr. Navas Benavides :

¿Ha tomado la pastilla del dia despues en estas ultimas dos semanas?

JACUSTOMER-o4z51jrr- :

porque tiene miedo que su mama se entere de que ya no es virgen por eso no va

JACUSTOMER-o4z51jrr- :

si a tomado pero ya tiene tres semas

Dr. Navas Benavides :

Ok, entonces es por eso. Tendrá trastornos menstruales de dos a tres meses. Por lo que al momento es esperado esto. No se preocupen, y luego de dos a tres meses, si esto persiste, hasta entonces habría que ser evaluada por un ginecólogo.

espero en linea.

Dr. Navas Benavides :

ESto es por la pildora del dia despues.

Espero en linea.

JACUSTOMER-o4z51jrr- :

entonces esto va a durar otro mes mas?

Dr. Navas Benavides :

Si, hasta dos meses más.

Espero en linea.

Dr. Navas Benavides :

Esto es parte de los efectos del uso de la pildora del dia despues. Como le digo, son esperados, y son parte de los inconvenieentes. Lo mejor es el uso de preservativo.

Espero en linea.

Dr. Navas Benavides :

Gracias a usted por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes. Y recuerde evaluar la calidad de mi atención a su consulta.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

Muchas Gracias.

Preguntas relacionadas con Medicina