Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

buenos días, hace muchos días me diagnosticaron trastorno bipolar,

Pregunta del cliente:

buenos días, hace muchos días me diagnosticaron trastorno bipolar, me recetaron Lamotrigina que empecé a tomar en dosis de 25 mg, la primera semana y ahora en esta segunda semana estoy en dosis de 50 mg, no me he sentido bien, no he tenido efectos secundarios físicos, ni nauseas, ni cefalea, en ese sentido me siento bien, pero emocionalmente no, siento como nervios, depresión y lloro mucho, muy sensible..... quisiera saber si esto es normal, si debo subir la dosis o si puedo tomar fluoxetina para controlar estos sentimientos?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta son síntomas depresivos (usted está en fase depresiva de su trastorno bipolar), en efecto podría tomar fluoxetina pero es recomendable empezar por dosis bajas (20 mg una vez cada 2 días) para no hacer un viraje a una fase eufórica o maníaca, hable con su médico de cabecera para la supervisión del tratamiento.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.


Dr. muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta! para mi ha sido muy complicado este tema por que no es un trastorno muy marcado, de hecho nunca he sido una persona depresiva, me lo diagnosticaron por cambios de humor, solo me vine a sentir depresiva cuando empece a tomar la Lamotrigina.


 


de todas formas agradezco mucho su respuesta! es muy importante esta información para mi!

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Me alegro que le haya sido útil la respuesta y espero sinceramente que se mejore pronto :)

Saludos!