Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta , le hago otra consulta, esta

Pregunta del cliente:

Muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta , le hago otra consulta, esta es para una amiga la pregunta seria si ella que tiene tiroides y toma levotiroxina t4 tendra algun problema si toma levonorgestrel ??
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.

Si bien normalmente no existe ningún problema con la toma conjunta de estos dos medicamentos en algunas ocasiones se tendría que reajustar la dosis de levotiroxina (esto es aumentarla) ya que el medicamento podría provocar una interacción inadecuada del mismo sobre la tiroides por lo que se tendría que valorar las cifras antes de iniciar el medicamento y en 1-3 meses para valorar si existe descontrol de los niveles tiroideos.

 

Un saludo, si la información dada le ha sido de utilidad no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan ya que solo de esta manera la pagina nos libera el porcentaje que nos corresponde por el tiempo invertido en su pregunta, que tenga buen día.

Cliente: escribió hace 4 año.

esto de aumentar la dosis de levotiroxina puede suceder aunque lo tome solo una vez?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
No, se tendría que tener una toma constante del medicamento para que pudiera existir la posibilidad de tener que aumentar la dosis de levotiroxina.

Un saludo, si la información dada le ha sido de utilidad no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan ya que solo de esta manera la pagina nos libera el porcentaje que nos corresponde por el tiempo invertido en su pregunta, que tenga buen día.
Dr-David_Murillo y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle