Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Tuve un infarto de miocardio hace tres años. Como consecuencia

Pregunta del cliente

Tuve un infarto de miocardio hace tres años. Como consecuencia de la medicación -intuyo-(Copidogrel, Bisoprol -Emconcor-, Enalapril, Simvastatina...) principalmente los parches transdérmicos de nitroglicerina, me porodujeron una absoluta impotencia. Tras los tres años, me gustaría retomar mi actividad sexual, de ser poisible. ¿Qué me recomendarían, por favor?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

En efecto su medicación le está generando una disfunción sexual. Le comento que cualquier fármaco para mejorar la potencia sexual está absolutamente contraindicado tomarlo a la vez que los parches de nitroglicerina o cualquier tipo de nitrato en pastillas.

Para poder tomar algo tipo viagra, cialis, etc ha de contactar con su cardiólogo y valorar suspender la nitroglicerina en parches, lo habitual es hacerle un ecocardiograma y una prueba de esfuerzo, si sale normal se puede suspender la nitroglicerina y entonces podría tener relaciones sexuales y tomar viagra de forma esporádica.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.