Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

hola mi sra tomaba pregbalina 75 y ahora esta embarazada y

Pregunta del cliente:

hola mi sra tomaba pregbalina 75 y ahora esta embarazada y con muchos dolores en los brazos por la falta de la pregabalina ,consulta puede tomar?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 4 año.
Buenas tardes.
Soy la Dra Agueda y atenderé su consulta.
Dígame por qué estaba tomado su señora este medicamento. Para qué le fue prescrito.
De cuántas semanas de embarazo está?
Espero su respuesta para poder ayudarle.
Un saludo
Cliente: escribió hace 4 año.


tomaba esa medicacion por que tiene problema en las fibras fina y pierde la fuerza, esta de 4 meses

Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 4 año.
Saludos XXXXX XXXXX
Efectivamente este fármaco debe ser suspendido durante el embarazo, ya que su uso no es seguro para el feto, y los riesgos superan los beneficios.
Este tipo de dolor que presenta su señora, es un dolor de difícil manejo si no es con este tipo de medicación que estaba tomando.
Por lo tanto va a ser complicado manejarlo. Puede probar con analgésicos como el paracetamol, e incluso con antiinflamatorios del tipo nolotil o ibuprofeno, suspendiendolo a partir de la semana 28 de gestación.
También le aconsejo que acuda a consulta de un fisioterapeuta, pues a veces tratamientos como la aplicación de calor o el ultrasoniso, puedieran mejorar la sintomatología hasta que pueda volver a tomar el fármaco.
Mucha paciencia y ánimo.
Un cordial saludo.
Le ruego presione ACEPTAR.
Su valoración es muy importante para mi trabajo.
Gracias!!
AGUEDA2011 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle