Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2609
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

desde hace un tiempo digamos 2 a tres meses me aparecen zonas

Pregunta del cliente:

desde hace un tiempo digamos 2 a tres meses me aparecen zonas rojas en el glande del pene , me pica , me molesta, cuando lo higienizo a veces 2 veces al dia aparece por detras del borde del glande como una descamacion blanquecina, a veces se suavisa y a veces se intensifica, suelo utilizar una pomada llamada macril contiene un corticoide y antifungico ,
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo que comentas es una balanitis candidiasica, que es efectivamente provocada por un hongo denominado Cándida.

El tratamiento es con una crema antimicotica, pero si este problema vuelva a aparecer puede deberse a varias situaciones, entre ellas, que tu pareja tenga tambien el hongo y cuando vuelven a tener relaciones frecuentemente puedes volver a tenerlo por lo que en este caso en particular seria adecuado tratar a tu pareja. La otra causa son las enfermedades metabolicas, entre ellas la diabetes, y las enfermedades que afecten tu sistema inmune, por lo que seria importante te realices un análisis de laboratorio que incluya al menos un Hemograma completo y Glicemia en ayunas.

De momento el tratamiento habitual seria una crema antimicotica como el Clotrimazol. Te recomedaria además que si tienes una pareja tambien se trate, en este caso para la mujer se puede aplicar ovulos de clotrimazol un ovulo por noche por 5 noches.

Si quieres garantizarte mayor efectividad del tratamiento puede tomar Fluconzol 150mg 1 comprimido por semana tomandote unicamente dos comprimidos, con esto deberia ser suficiente para terminar con tu problema.

Si bien es cierto la crema Macril trae un antimicótico, también tiene un corticoesteroide, y en este tipo de lesiones no se recomienda ya que puede hacer que la infección dure más tiempo. El Macril es más utilizado en problemas de la piel, como dermitits mixtas y no para tu caso.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

Cliente: escribió hace 4 año.

he tomado fluconazol 150 mg. durante 7 dias , uso profilactico con mi pareja no asi a veces cuando no pica y esta suavizado tenemos sexo oral


lo que si siempre use el macril ya que me suaviza rapido, que crema seria la conveniente o puede ser otra cosa

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, como te mencione, la idea es tratar el problema en forma correcta.

El uso en forma crónica de corticoesteriodes si puede ocasionarte tu problema, por lo que te mencione antes. Te recomiendo que la suspendas, te trates solo con el clotrimazol y si en la eventualidad vuelves a tener el problema, lo más recomendado es que también te realices análisis de sangre ya que podría ser causa de alguna enfermedad metabólica como la diabetes.

La balanitis no necesariamente es una enfermedad de transmisión sexual.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

Cliente: escribió hace 4 año.

no tengo diabetes ya que tengo un analisis sanguineo que realizo todos los años y esta la glicemia en 0, 75 , la orina completa dio correcta sin proteinas , algo de leucocitos, la formula leucocitaria esta dentro de los valores normales ,

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Perfecto en ese sentido. Como hemos conversado una posible causa es el uso del Macril, trata de suspenderlo, mantener una buena higiene y trata de utilizar jabones suaves que no te vayan a producir mayor reacción en la piel.

Espero todo te salga muy bien y por favor no olvides en valorar la respuesta.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle