Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4955
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Soy una señora de 63 años, hace 1 año me hice exámenes de tiroides

Pregunta del cliente

Soy una señora de 63 años, hace 1 año me hice exámenes de tiroides porque mi hija menor tuvo hipotiroidismo. En el eco me encontraron 2 nódulos, mi endocrino me dijo que no eran malignos, ahora me siento muy nerviosa, con la cabeza como ausente, muy sensible. Mi endocrino me recetó eutirox la mitad de 25mcg. he tomado ya 3 semanas, me sentía un poco mejor pero hoy nuevamente comencé con los mismos síntomas. En el último examen me salieron un poco altos los anticuerpos antitiroideos 89.20, siendo lo normal hasta 35.0, el Tsh en 2.09, qué me recomiendan que haga
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.

DoctorDAN :

Hola! gracias XXXXX XXXXX justanswer,soy médico y contestare su pregunta:

Customer:

Qué me aconseja que haga, que siga tomando eutirox, es un problema de tiroides?

DoctorDAN :

le diagnosticaron hipotiroidismo?

DoctorDAN :

el Tsh era mayor al inicio?. Mayor a 10?.

Customer:

creo que sí

Customer:

no, nunca tuve más de 3

DoctorDAN :

lo que habria que hacer es estudiar el motivo de su ansiedad

DoctorDAN :

si bien, eutirox puede causar dichos sintomas

DoctorDAN :

puede ser que este pasando una situacion de estres que confunda los sintomas

Customer:

pueden ser causados por el eutirox? a pesar de la dosis tan baja?

DoctorDAN :

si

Customer:

los síntomas los tenía antes de comenzar el eutirox

DoctorDAN :

La levotiroxina puede provocar efectos secundarios:




  • adelgazamiento




  • temblores




  • dolor de cabeza




  • náusea




  • vómito




  • diarrea




  • retortijones




  • nerviosismo




  • irritabilidad




  • insomnio




  • sudoración excesiva




  • aumento del apetito




  • fiebre




  • alteraciones del ciclo menstrual




  • sensibilidad al calor




  • caída temporal del cabello, sobre todo en los niños, durante el primer mes de terapia



DoctorDAN :

claro

DoctorDAN :

entonces no son causados por levotiroxina ni por el hipotiroidismo

DoctorDAN :

o sea, no esta relacionado con su tiroides

DoctorDAN :

pero la levotiroxina puede agravar su ansiedad o estres previo

Customer:

o sea que me recomienda no seguir tomando

DoctorDAN :

al normalizar su metabolismo, aumenta el resto de las hormonas que regulan su sistema.

DoctorDAN :

mi recomendacion, con los datos que menciona, es que continue tomando eutiroix

DoctorDAN :

eutirox

Customer:

continuo tomando eutirox, en la misma dosis?

DoctorDAN :

pero que consulte a un terapeuta para que estudie su problematica individual y familiar para buscar una causa de estres

DoctorDAN :

si

DoctorDAN :

porque ya tenia los sintomas antes

DoctorDAN :

aunque este nerviosa, eutirox mejora su metabolismo en general

DoctorDAN :

y normaliza el resto de sus sistemas

Customer:

ok, gracias......si le entiendo bien lo que me causa eso es el eutirox no la tiroides

DoctorDAN :

claro

DoctorDAN :

no es por su problema de tiroides

DoctorDAN :

es por algun factor que la estresa pero previo al uso de eutirox

DoctorDAN :

eutirox solo pone de manifiesto mas el sintoma

DoctorDAN :

no lo causa

Customer:

ok gracias.....no deseo afiliarme, no me cargarán a la tarjeta verdad?

DoctorDAN :

no, si no se afilio no le cargaran nada

DoctorDAN :

no olvide valorar mi respuesta

Customer:

ok

DoctorDan y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle