Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4714
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

tengo tres dias sintiendome muy mal enpese con maros leve

Pregunta del cliente

tengo tres dias sintiendome muy mal enpese con maros
leve y ayer tuve un desmayo nunca me avia desmayado y por la noche tuve sudores muy frios y hoy siento nausias y sudo frio tengo 10 anos tomando levotoaxide para la tiroides y siempre es la misma dosis
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

El mareo es una sensación como que uno se podría desmayar.

Vértigo es una sensación de que uno está girando o moviéndose, o de que el mundo está girando en torno a uno.

¿Cuál de los dos (vertigo o mareo) describe mejor lo que siente?

Espero en linea.

JACUSTOMER-qsgtckso- :

no no es vertigo

JACUSTOMER-qsgtckso- :

me siento como cuando te tomas unoas trgos

Dr. Navas Benavides :

Un mareo se presenta cuando al cerebro no está llegando suficiente sangre, lo cual puede suceder si:

+ Se presenta una disminución repentina en la presión arterial.
+ Su cuerpo no tiene suficiente agua (deshidratado) a causa del vómito, la diarrea, la fiebre y otras afecciones.
+ Usted se levanta demasiado rápido después de sentarse o acostarse (esto es más común en personas mayores).

El mareo también puede ocurrir si usted tiene gripe, hipoglucemia, un resfriado o alergias.

¿Consultó en algún hospital?

Dr. Navas Benavides :

¿Puede leerme?

JACUSTOMER-qsgtckso- :

afortunadamente El desmayo ocurio en una clinica pero mi PRECION Y MI AZUCAR ESTAVAN NORMAL solo me sacaron sangre y ya

Dr. Navas Benavides :

¿Le tomarón electrocardiograma?

JACUSTOMER-qsgtckso- :

pero no me dijieron nada mas si si lo hicieron

JACUSTOMER-qsgtckso- :

dijeron que salio normal

JACUSTOMER-qsgtckso- :

que regresara en 4 semanas para ver los resultados de la sangre

JACUSTOMER-qsgtckso- :

pero yo quisiera darme una idea de que es lo que esta pasando por que estos sudores y mas durante la noche

Dr. Navas Benavides :

Entonces lo que le dió fue en síncope, no fue un mareo.

Un sincope o desmayo puede ocurrir mientras uno:

+ Está tosiendo muy fuerte.
+ Está defecando (especialmente si hay esfuerzo).
+ Ha estado parado en un lugar durante mucho tiempo.
+ Está orinando.

Los sincopes también pueden estar relacionados con:

+ Estrés emocional
+ Miedo
+ Dolor intenso

Otras causas de desmayo:

+ Ciertos medicamentos, como los ansiolíticos, pueden causando depresión, hipertensión arterial y alergias (estos fármacos pueden provocar una caída en la presión arterial).
+ Consumo de alcohol o de drogas.
+ Hiperventilación.
+ Azúcar bajo en la sangre.
+ Convulsiones.
+ Una baja súbita en la presión arterial (como por ejemplo, por sangrado o deshidración grave).
+ Incorporarse repentinamente desde una posición estando acostado.

Entre las razones menos comunes pero más graves están: cardiopatía (como el ritmo cardíaco anormal o ataque cardíaco) y accidente cerebrovascular. Estas afecciones son más probables en personas de más de 65 años y menos probables en aquéllas menores de 40 años.

Si los exámenes salen normales cuando vaya a su control, habrá que evaluarla el internista para dar seguimiento a su caso con un Ecocardiograma, y prueba de esfuerzo si es necesario.

Por el momento manténgase bien hidratada, evite el calor escesivo, no deje de comer a sus horas correspondientes, y si le puedo ser de más ayuda sólo indíquemelo. Recuerde valorar mis respuetas hasta que haya realizado todas las preguntas que crea conveniente.

Quedo en linea y a sus órdenes.

JACUSTOMER-qsgtckso- :

pues no no estava hasiendo nada de eso

JACUSTOMER-qsgtckso- :

mire enpese hase dos meses a tratar de comer menos cree usted q eso puede tene algo q ver

Dr. Navas Benavides :

Por eso la importancia de dar un seguimiento. Todo lo que describe concuerda con una condición medica llamada Síncope vasovagal. Por lo que sólo descartando problema cardiaco se puede llegar al diagnóstico, y esto requiere pruebas iniciales como el Holter, la prueba de esfuerzo y la prueba de mesa bamboleante (Tilt Test).

Puede que lo que menciona de comer menos tenga que ver. Y haya sido una bajada de azucar que se estabilizó antes de que le tomaran los examenes, y esté relacionado. Pero sin una prueba en ayunas, o un dato que lo sugiera, seguimos solo sospechando esto.

Espero en linea.

JACUSTOMER-qsgtckso- :

me esta tranquilisando

JACUSTOMER-qsgtckso- :

entonses segure su consejo

Dr. Navas Benavides :

Espere la respuesta de las pruebas que le realizaron, y sólo mantengase alerta a las sensaciones. Y dependiendo de los resultados, pida ser evaluada por el internista (clinico) para descartar causa de corazón, por Holter, Prueba de esfuerzo.

Quedo a sus órdenes, y si tiene aún preguntas, espero en linea antes de valorar mis respuestas.

JACUSTOMER-qsgtckso- :

eso de los sudores como puedo conbatirlos

JACUSTOMER-qsgtckso- :

o puede ser mi tiroides que se puede desbalanciar

Dr. Navas Benavides :

Esto se debe a una respuesta nerviosa. No me refiero a un estado emocional de estar nerviosa. Sino a una condición del sistema nervioso que envía estímulos a través de un nervio llamado vago, y que este tipo de situaciones se le llama reflejo vagal. Por eso la sospecha del síncope vasovagal.

Y si, no, pues si toma levotiroxina sodica, su condición es de hipotiroidea. Por lo que si hay algo relacionado a esto, puede que sea una sobre dosificación que si puede provocar esta condición de sudoración fria excesiva.

Me imagino que parte de los examenes fueron pruebas tiroideas, y que son de las que revisaran en el siguiente control.

Espero en linea.

Dr. Navas Benavides :

Para "combatir" esta sudoración, se debe llegar a conocer la causa, por lo que mientras no se sepa exactamente qué lo ha provocado, no se puede indicar medicamento.

Espero en linea.

JACUSTOMER-qsgtckso- :

si si las hicieron esa prueva ok pues creo que tendre que esperar los examenes

Dr. Navas Benavides :

Por el momento si, hay que esperar esos examenes. Y dependiendo de los resultados, se mantendrá la dosis o se disminuirá. Esperemos que sea eso, y que no sea nada del corazón.

Espero en linea.

JACUSTOMER-qsgtckso- :

muchas grasias y si eso espero muchas grasias

Dr. Navas Benavides :

Gracias a usted por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes. Recuerde valorar mis respuestas ahora que ha realizado todas las preguntas que consideró necesarias.

JACUSTOMER-qsgtckso- :

por supuesto muchas grasias

Dr. Navas Benavides :

A sus órdenes.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.