Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

Estoy pasando , en su 5 dia, por una comunmente llamada culebrilla,

Pregunta del cliente

Estoy pasando , en su 5 dia, por una comunmente llamada culebrilla, Herpes Zoster, que ataco el ciatico en mi pierna iizquierda-Estoy medicada con Poviral800. 5 por dia, un antiviral local , y vitaminas B1, B6 yB12. mi medico de cabecera salio por un mes.Hoy empecé a sentir hipersensibilidad en orejas, al peinarme en cuero cabelludo,en los brazos.
Mi consulta es si son sintomas correspondientes al desarrollo normal del Herpes.

mi otra consulta; la erpcion aperecio despues de colocarme Botox y relleno facial. Puede haber alguna coincidencia?
Tengo 65 años
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.

Dr.Jose_Alcantar :

Gracias por usar JA soy el Dr. Jose Alcantar y resolvere sus dudas: los sintomas que refiere pueden estar mas relacionados con un proceso alergico debido al botox o debido a la medicacion para el herpes, no son sintomas usuales que se presente hipersensibilidad en zonas tan dispersas en el caso del herpes zoster afecta a los mismos dermatomas o region inervada con quemazon, aparicion de lesiones vesiculosas o dolor intenso. En efecto procedimientos esteticos, exposicion solar, inmunosupresion, cirugia, uso de esteroides (cortisona, betametasona, dexametasona) pueden predisponer en un paciente la aparicion del herpes zoster, no es algo grave en su caso pero si requiere vigilancia, la medicacion indicada esta bien solo seria recomendable agregar para las molestias benadryl (difenhidramina 50 mg) cada 4 hrs por 3 a 7 dias para eliminar una probable reaccion alergica ya sea al botox o al aciclovir. El complejo b elimina el dolor neuropatico y usalmente es raro que se presente alergia. Los esteroides son mas eficaces pero en su caso estan contraindicados pues el inmunosuprimir agravan el cuadro de herpes zoster, continue su tratamiento y agregue el medicamento que le he mencionado el unico efecto que puede producirle es somnolencia por lo que se recomienda no conducir mientras se este con esta medicacion, no requiere receta medica y no ocasiona ninguna dependencia, signos de alarma en su caso serian dificultad para respirar, taquicardia, hipertension o hipotension lo cual usted no requiere, si aun con el benadryl los sintomas aumentan lo recomendable es acudir a revision nuevamente para valorar otro tipo de inmunomodulador aunque estos si requieren receta medica asi como valoracion dosis respuesta, hay otros medicamentos que son de utilidad como la adrenalina pero estos solo se manejan via intravenosa en el area de urgencias. Como le he mencionado la reaccion puede estar relacionada con el botox como alergia retardada y menos usual con el aciclovir pero sin otros agregados es recomendable solo adicionar a su medicacion el benadryl a la dosis descrita, si he sido de ayuda le pido valore positicamente mi respuesta si desea saber algo mas sigo a sus ordenes

Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.

Preguntas relacionadas con Medicina