Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8406
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

hola, tengo una consulta sobre la salud de mi mamá, hace 13

Pregunta del cliente

hola, tengo una consulta sobre la salud de mi mamá, hace 13 años le diagnosticaron epilepcia postraumatica, le dieron valcote 500, lo tomo mas de 5 años y despues lo dejo. hace 4 años atras comenzo con combulsiones nuevamente y despues de realizarle estudio se le volvio a recetar el valcote, desde esa fecha no volvio a tener ningun problema, hasta hoy, en una clase de gym, se descompeso y combulsiono, luego de casi 20 minutos sin reaccionar,y la medicacion que le pasaron por suero, comenzo a responder, se quejaba de un fuerte dolor de cabeza de sumbidos en los oidos y de que le faltaba el aire (cosa ue antes no habia pasado), y luego de 40 minutos tubo otra combulsion, ahora esta internada en terapia intermedia.
por que tubo 2 combulsiones seguidas, despues de casi 4 años sin tener ni una?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Hola, muchas gracias por consultar a JA. Soy el Dr. Ismael Maldonado y le responderé su pregunta a continuación con los datos que usted me ha enviado:

Es difícil contestar su pregunta pues en realidad se desconocen las causas de las recaídas en la epilepsia.
Se barajan los siguientes factores como más posibles, es cuestión de ver sí se trata de alguno de ellos: estrés, falta de sueño, olvido de la medicación, ejercicio extremó, toma de alcohol u otros excitantes como cafeína o taurina.
Saludos
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

Muchas Gracias

Preguntas relacionadas con Medicina