Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Desde hace 2-3 semanas que me dió un dolor punzante en el lado

Pregunta del cliente:

Desde hace 2-3 semanas que me dió un dolor punzante en el lado derecho de la cabeza tipo migraña (eso creo, nunca me ha dado) que fue antecedido por un dolor en el ojo derecho 2 días antes.

Ya no me ha dado más pero sí he sentido de vez en cuando un dolor pulsante en la frente, lado derecho e izquierdo, y un poco de fotosensibilidad al salir, aún hay pleno Sol estos días.

Será un estado migrañoso o algo relacionado con la vista?

Tengo 30 años y paso a menudo sentado en la computadora por mi trabajo, pero igualmente voy al gimnasio 4 veces por semana y salgo a diario a caminar, no soy sedentario
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que comenta son síntomas característicos de una migraña, si usted nunca ha tenido estos dolores de cabeza es recomendable que consulte con un neurólogo para que le hagan una exploración en persona y un fondo de ojo. Si hay dudas se le debe solicitar una TAC craneal o Resonancia.

Los síntomas que usted describe no son alarmantes como para consultar en un servicio de urgencias, lo que hay que vigilar es que no aparezcan vómitos, pérdida de fuerza en las extremidades o alteraciones visuales importantes.

La computadora puede guardar relación, si ha pasado más horas de las habituales delante y está sometido a más estrés del normal esa puede ser la causa pero ya le comento que lo habitual es consultar con el neurólogo, sobre todo si los dolores de cabeza son intensos o van en aumento.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Muchas gracias por la pronta respuesta! hay alguna pastilla que ayude a controlar esos estados mientras se pasan?

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Si, se puede tomar algún fármaco para el dolor como es:

- Ibuprofeno 600 cada 8 horas (tres veces al día).

Si con eso no se controla el dolor de forma completa se puede tomar 4 horas después de la toma del ibuprofeno: paracetamol 1 gramo y eso suele calmar los síntomas.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Cliente: escribió hace 4 año.

Ah sí, ya puse una carita feliz a la primer respuesta! gracias!

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Si... ya la ví!!

Muchas gracias!!

:)
Cliente: escribió hace 4 año.

Ya lo último =P entonces la Imipramina Clorhidrato (es de 10mg) que he tomado un par de veces puedo seguirla tomando? me hizo efecto al inicio con el dolor punzante en el lado derecho de la cabeza, no volví a sentir ese dolor

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, la imipramina es un fármaco que se usa para prevenir las crisis, la toman los pacientes con migrañas para evitar que aparezcan pero no calma el dolor en una crisis.

La puede usted seguir tomando sin problema.

Un saludo!
Cliente: escribió hace 4 año.

Ok, muchas gracias! cualquier cosa regreso a la pàgina, hasta ahora la conozco pero uno se ahorra el viaje al centro hospitalario y la espera


 


Saludos desde Costa Rica

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Pues si... esa es la idea, ofrecer ayuda profesional e información médica a los usuarios de la web.

Un saludo y seguimos en contacto :)