Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a dr-ortiz

dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2500
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

hola doctores. Desde hace 3 años estoy tomando binodian depot

Pregunta del cliente

hola doctores. Desde hace 3 años estoy tomando binodian depot y hace dos meses comencé con un sangrado como si fuera la regla a los 10 días se me quitó pero me volvió a venir un sangrado lígero ayer y hoy es como si fuera la menstruación podrá ser cáncer?
Gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Primero debo de indicarte que por solo el hecho de tener un sangrado no es un dato para pensar en cancer, pero si para estudiarlo ya que por tu edad no se espera que tengas estos tipos de sangrados.

Para sospechar de cancer de endometrio que quizás es tu preocupación además del sangrado debes de presentar un engrosamiento endometrial, el cual se debe de diagnosticar previo ultrasonido.

La primer causa de tu sangrado es por si misma la aplicación del Dinodian.

De momento para detener el sangrado puedes tomar Acido Tranexamico a una dosis de 500mg 2 comprimidos tres veces al dia por 4 dias, con esto es suficiente para detener el sangrado.

Como te cité anteriormente, por tu edad, un sangrado úterino anormal siempre debe de estudiarse, no necesariamente es cancer, puede ser un efecto de la inyección, un mioma, o un pólipo, por lo que lo necesario en este caso es que te realices un ultrasonido ginecológico.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2500
Experiencia: Medico Asistente Niños y Adultos
dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Hola dr.


Mi ginecólolo me mandó tomar ergotrate hasta el miércoles que lo voy a visitar.


creo que es algo como lo que me está recomendando. Este mismo problema lo tuve hace un año que fuí a España pero el sangrado se me pasó y desgraciadamente no le di importancia y después de un año me volvió espero sea causa de la inyección y que no me la quiten porque me va muy bien a mis trastornos de la menopausia.


Muchas gracias doctor


 

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola,

Siempre es bueno no dejar que las cosas pasen y siempre es bueno preocuparse, evidentemente todos tenemos la preocupación de siempre detectar algo a tiempo sobre todo si se piensa en cancer.

Como te cité, por los datos que das, todo parece ser un transtorno por la inyección, pero siempre la recomendación es la realización del ultrasonido.

Espero estés muy bien.

Cliente: escribió hace 3 año.

Hola dr.


Hoy tengo la cita con el ginecólogo me mandó ergotrate, llevo 2 días tomándolo y el sangrado sigue igual estoy muy nerviosa me da miedo que me digan que tengo cancer. Si el sangrado fuera por el binodian con el ergotrate ya se me hubiera detenido?


Si me tuvieran que quitar la matriz esto sube de peso? Muchas gracias doctor

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, el Ergotrate es un medicamento que se utiliza para las hemorragias por atonia uterina, no creo que sea tu caso. Te recomendaria que tomes Acido Tranexamico 500mg 2 comprimidos tres veces al dia por 5 dias.

No considero la causa del cancer en forma de no tener los estudios necesarios para tener una sospecha del mismo. Considero que debes realizarte un ultrasonido para conocer si realmente el endometrio esta más engrosado de lo esperado y por lo tanto pensar en un riesgo de cancer, caso contrario, solo por el sangrado es insuficiente para pensarlo.

Si te deben de quitar el útero (matriz), no necesariamente vas a tener aumento de peso. El aumento de peso ocurre cuando te además de la cirugia de la matriz te quitan los ovarios. Al quitar los ovarios si hay un cambio hormonal el cual causa aumento de peso en mujeres antes de la menopausia, lo cual no es tu caso.

Espero todo te salga muy bien. Saludos.

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina