Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

hola me gustaría saber cuales son las razones de la caída del

Pregunta del cliente:

hola me gustaría saber cuales son las razones de la caída del pelo tengo ya como cauto meses que el pelo se me cae muchisimo y luego me siento muy cansada se me seca demasiado la boca y me salieron unas ojeras muy grande y no se me quitan
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.

Dr.Jose_Alcantar :

Gracias XXXXX XXXXX JA soy el Dr. Jose Alcantar y resolvere sus dudas: en este caso puede tener varias causas la perdida del pelo, generalmente hay que descartar un problema de tipo hormonal esto se realiza solicitando niveles de androgenos en la mujer pues su elevacion que coincide con la menopausia puede condicionar la caida, un perfil tiroideo para descartar una afeccion de la tiroides que tambien puede condicionar adelgazamiento y caida del pelo, biometria hematica completa para descartar un problema de anemia (falta de hierro), si todos los estudios son normales se debe tomar una biopsia de la zona previo descarte de un proceso micotico, si no arroja resultados se puede inferir entonces que el problema es de tipo nervioso (estado depresivo, ansiedad, estres). En resumen primero debe solicitar dichos estudios pues la caida del pelo en ocasiones es un sintoma de otro tipo de enfermedad metabolica, por lo que con dichos estudios debera acudir con un dermatologo, el tratamiento es sencillo normalemnet se indica un shampoo con minoxidil el cual evita la perdida del cabello fortaleciendo los foliculos restantes y favoreciendo el desarollo de los que se encuentran en fase inicial. Como le he mencionado lo sencillo es indicar el shampoo pero lo ideal es descartar algo mas severo en base a los resultados se puede optar por un hormonal, un antimicotico, el minoxidil o una combinacion con un ansiolitico por parte de su medico. Si he sido de ayuda le pido valore positivamente mi respuesta si desea saber algo mas con gusto le respondere, seguimos a sus ordenes

Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 4 año.

bueno perdón pero no le entendí bien la respuesta es un problema hormonal o no ? me duelen los huesos y no me dijo nada de que se me reseca mucho la boca de mi cansancio y luego me salen mucho espinillas enterrada alrededor de la boca ni de las ojeras tan grandes que tengo, y que no tenia


 

Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.
Gracias XXXXX XXXXX respuesta el problema por lo que menciona es probable que sea hormonal combinado con un proceso de ansiedad tanto las xerostomia o sequedad en boca como las ojeras y el cansancio tienen un componente de tipo psicologico que pueden producir dichos sintomas pero su origen puede estar condicionado por el uso de algun medicamento o alguna alteracion de tipo hormonal, normalmente por su edad seria factible una modificacion en las cifras de hormonas femeninas, si esto es asi la restitucion con un hormonal alivia los sintomas, si los sintomas son intensos se puede asociar con algun farmaco para la ansiedad como el diazepam o el clonazepam. Si la alteracion es tiroidea un inhibidor normalmente regula los sintomas, en relacion a las espinillas en efecto tambien nos habla de una alteracion hormonal lo que favorece la sobreproduccion de secrecion por foliculo sebaceo. Por estos sintomas le he mencionado la necesidad de hacer dichos estudios pues el cansancio tambien es producto de variacion hormonal, anemia o cuadro de ansiedad o depresion sin embargo es necesario descartar una causa fisiologica real para en caso de normalidad se puede manejar el padecimiento como un cuadro de estres, si solo se maneja la caida del pelo de manera aislada el cuadro puede agravarse siendo lo menos importante la caida del pelo y por el contrario condicionando complcicaciones mas severas en caso de un cuadro anemico, depresivo u hormonal, si he sido de ayuda le pido valore positivamente mi respuesta si desea saber algo mas sigo a sus ordenes
Cliente: escribió hace 4 año.

cree que tenga que ver con los medicamentos que tomo para la diabetes estoy tomando metformin 1000 mg y captopril 50 mg

Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.
Gracias XXXXX XXXXX respuesta en ambos casos ninguno de los dos medicamentos esta relacionado con la perdida de su cabello pues no forman parte de su ciclo el crear deposito en dicha zona sin duda no sugeriria suspenderlos aunque si seria recomendable realizar una valoracion como ya le habia mencionado de sus cifras hormonales (niveles de estrogenos y androgenos), biometria hematica para descartar anemia, y el perfil tiroideo si todo es normal podriamos inferir que la causa esta condicionada por un cuadro de ansiedad o depresion pues ni la diabetes ni la hipertension condicionan perdida del pelo, si deseara confirmar el diagnostico si los estudios son normales habria que considerar hacer una biopsia, ahora normalmente se considera que el episodio telogeno en las mujeres no va mas alla de 6 meses pero ciertamente los otros sintomas que menciona no forman parte de este cuadro de perdida de cabello por lo que esta indicado sin duda hacer algunos estudios sobre todo por los medicamentos que maneja pues alteraciones en la tiroides ciertamente pueden modificar cifras tensionales asi como glicemicas en el paciente, si he sido de ayuda le pido valore positivamente mi respuesta si desea saber algo mas sigo a sus ordenes
Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle