Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4989
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

estoy tomando 150 de levotiroxina,soy operada de tiroides total,pero

Pregunta del cliente:

estoy tomando 150 de levotiroxina,soy operada de tiroides total,pero me siento agitada, nerviosa, deprimida.Fuí al cardiólogo y tengo todo normal,el mismo me dijo que eso era 1 problema hormonal.Los últimos análisis que me hiciero en marzo la T3 1.26,la T4 13.65 y la TSH 0.10.Tengo 61 años,y tengo sofocones como la menospausia cuando esta pasó hace 10 años atrás.¡¡¡Por favor que alguien me diga si esto es normal¡¡
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.

DoctorDAN :

Hola! gracias XXXXX XXXXX justanswer, soy médico y contestare su pregunta

DoctorDAN :

desde hace cuanto tiempo que toma 150 de levotiroxina?

Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.

¿desde hace cuanto tiempo que toma 150 de levotiroxina?

Cliente: escribió hace 4 año.


desde mayo del 2012,pero me siento mal desde enero.Comencé como con desgano pero ahora peor, como que mi vida no me importa.

Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
Usted mismo dice que se siente deprimida. Alguna vez consulto a un psicologo o psiquiatra por su depresion?.
Cliente: escribió hace 4 año.

no,x que es la 1ra vez que esto me ocurre.

Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
Bajo de peso desde mayo de 2012 a enero de 2013. Cuantos kilos?. Porque la dosis de levotiroxina debe ajustarse segun el peso.
Cliente: escribió hace 4 año.

no bajé de peso, me mantengo con 69 kg,y mido 156,soy muy activa pero ahora es como que me molesta hasta el ruido de la gente,y esto jamás me pasó.

Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
Claro, gracias XXXXX XXXXX datos.

En su caso la TSH esta en un nivel bajo, ya que alcanzo un valor de 0,10. El nivel de TSH "deseado" es aquel que mantiene al paciente en estado de bienestar (no es su caso, ya que tiene muchos sintomas que pueden ser por la propia levotiroxina, como efectos colaterales) y el nivel de TSH en 0,4 a 2,5 mU/l. En su caso esta a un valor de 0,1 y ademas tiene sintomas por exceso de levotiroxina (sofocos, irritabilidad, nerviosismo, agitacion, etc). Coincido con el cardiologo en que su problema es hormonal, pero es "hormonal" porque la levotiroxina es una "hormona" y parece estarla recibiendo en exceso. Lo que debe hacer es consultar con su endocrinologo para que baje la dosis de levotiroxina por ejemplo a 100 microgramos por dia o a la dosis que recibia antes de mayo de 2012 y controle el nivel de TSH posteriormente.
Tambien debe saber que parte de los sintomas que siente pueden ser por depresion o por angustia. Es conveniente que consulte tambien a un psicologo.

Si fue util mi respuesta no olvide valorarla.
estoy en linea si tiene dudas.
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Muchas gracias doctor,me quedo más tranquila,x que ya "estoy al borde del precipicio".Muy útil su respuesta.