Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5563
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

tengo una molesta en la garganta siento como si estubiera unos

Pregunta del cliente:

tengo una molesta en la garganta siento como si estubiera unos pelos en la garganta y a veses como en nudo en la garganta me molesta al acer pasar el agua o la saliva nose que me recomienda tomar
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas tardes gracias XXXXX XXXXX JA en este caso se podría pensar en dos opciones una es que este cursando con un proceso alérgico que este causando inflamación del tejido faríngeo-laringeo por lo que en esta situación se recomienda en primera instancia la toma de un antihistamínico como la cetirizina 10mg cada 12 hrs x 1 semana o la loratadina 10mg cada 12 hrs x 1 semana y la toma de un desinflamatorio como el meloxicam 7.5mg cada 12 hrs x 1 semana y la segunda opción es que se este presentando un cuadro de reflujo gastroesofagico lo cuál al existir dicho reflujo provoca erosión en la garganta provocando a su vez la sintomatología que presenta por lo que le recomiendo agregar junto a los dos medicamentos indicados previamente la toma de un medicamento llamado omeprazol 20mg cada 12 hrs x 10 días para prevenir este cuadro, si a pesar de este tratamiento no existe una mejoría tendrá que acudir a la consulta médica para una revaloración, el especialista en cuestión en primera instancia es el otorrinolaringólogo, todos los medicamentos son de venta libre por lo que puede adquirirlos en la farmacia de su preferencia.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Cliente: escribió hace 4 año.

me olvide mencionar que tengo como picazon en algunas partes de la lengua


 


 

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
en este caso puede ser causado por lo que le refiero tambien esa sensación en la lengua por lo que con el tratamiento que le comento debe de ceder también este picor.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina