Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8439
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

dr tengo como un mes que tengounos tips en la cara o sea si

Pregunta del cliente:

dr tengo como un mes que tengounos tips en la cara o sea si muevo la vista o volteo a ver siento toque electicos que hasta los dientes preciono hasta ciento como malestar nervioso que puedo hacer
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.

Dr. Ismael Maldonado : Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX a JA. Soy el Dr. Ismael Maldonado y le responderé su pregunta a continuación con los datos que usted me ha enviado:
Dr. Ismael Maldonado : Se refiere a temblores en la cara?
Customer:

no especificamente dr es por dentro como que me pincharan con agujas

Dr. Ismael Maldonado : Y es sólo por un lado de la cara?
Customer:

no dr toda la cara, si muevo la vista o muevo la cara a un lado o derrepente ago un movimiento ciento como alteracion de unos toques electricos incomodos

Dr. Ismael Maldonado : y cómo esta de la ansiedad?
Customer:

no mucha tomaba clonazepan pero me dijo la psicóloga que si podia lo dejara y lo reduciera y en verdad dr ya no quiero tomar ese medicamento

Dr. Ismael Maldonado : ok, entiendo
Dr. Ismael Maldonado : los tics de la cara suelen ser de causa nerviosa, pero
Customer:

como le repito ya no tomo ni fumo desde hace un año pero me da por comer mucho dulce y me provoco subir demaciado de peso

Dr. Ismael Maldonado : también es posible que sea un problema dental, sería bueno que visitara un debtista
Dr. Ismael Maldonado : no obstante,
Dr. Ismael Maldonado : Creo que su problema es de nuevo por ansiedad, ya que le da también por comer mucho dulce
Dr. Ismael Maldonado : eso suele pasar cuando hay más ansiedad
Dr. Ismael Maldonado : yo iría al dentista y mientras probaría con una dosis baja de Clonazepam
Dr. Ismael Maldonado : deje de tomar el neurobion, ya que esta claro que no le sirve
Dr. Ismael Maldonado : al igual que el complejo B
Customer:

dr en verdad quiero controlar esto y desde que ya no tomo clonazepan y citalopran tengo estos síntomas que me recomienda a decir verdad creo que ya no las necesito

Dr. Ismael Maldonado : solo tome Clonazepam 0,5 mg al día,
Customer:

mi cuerpo ya nolas quiere dr

Dr. Ismael Maldonado : no tome cítalopram
Dr. Ismael Maldonado : por probar un par de semanas no pierde nada y creo que será su solución ya verá
Customer:

dr pero tengo un año casi tomando creo que si lo sigo aciendo me volveré adicto a esto pero si usted me lo recomienda seguiré con este medicamento

Dr. Ismael Maldonado : por unas semanas y poca dosis no se volverá adicto
Dr. Ismael Maldonado : pruebe, ok?
Customer:

gracias XXXXX XXXXX algo mas los tick no son peligrosos

Dr. Ismael Maldonado : no, en absoluto, este tranquilo
Customer:

gracias XXXXX XXXXX muy tranquilo

Dr. Ismael Maldonado : De nada, espero se mejoré pronto
Dr. Ismael Maldonado : Espero haberle sido de utilidad, en ese caso le ruego valore positivamente mi respuesta pues de esa manera JA, me compensara por mi tiempo empleado.Gracias
Customer:

ok dr sobresaliente

Dr. Ismael Maldonado : ;-)
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle