Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8427
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Soy epileptico,estoy operado y con tratamiento y estoy haciendo

Pregunta del cliente:

Soy epileptico,estoy operado y con tratamiento y estoy haciendo vida normal,trabajo,viajo,etz.El pasado mes de noviembre se me cambio un medicamento para,con el resultado hacerme un video-electro de un dia,el medicamento nuevo,Trileptal,me sento fatal,aguante hasta la prueba,pero ese mismo dia me salio el efecto del trileptal y hubo que volver a la anterior medicacion,mejore algo con el tiempo,pero no he vuelto a estar como antes,otro doctor me subio la pauta de kepra-1000,tomaba 1-0-1,a1-0-1,5 y posteriormente,1,5-0-1,5,mejore algo sobre todo en mis horas activas,pero en cuanto te vence el cuerpo,bien por la siesta o que te vas a dormir las crisis son continuas en cuanto pasa el sueño fuerte,hace 10 dias me dio seroxat-20m.,1/2 al dia 20 dias y luego 1 al dia,de momento voy despistado con zumbidos,temblores y voy olvidando cosas que antes recordaba con facilidad.por favor denme u8na respuesta haber que puedo hacer,gracias.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX a JA. Soy el Dr. Ismael Maldonado y le responderé su pregunta a continuación con los datos que usted me ha enviado:

Los síntomas que usted refiere de meros, estar zumbado, pérdidas de memoria, etc son debidos al Seroxat. Habría que bajar la dosis de Seroxat a 1/2 comprimido de nuevo y ver si remiten los síntomas. De no ser así deberían valorar retirarlo por otro fármaco.
Saludos
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

1/2 comprimido es lo que tomo ahora de seroxat,tenia que subirlo a 1 en 10 dias,pero con estos sintomas hablare con mi medico haber que puede hacer,gracias

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Ok, entonces lo mejor sería retirarlo y cambiarlo por otro. Son comunes esos efectos secundarios que incluso a veces obligan a retirar la medicación, como puede ser su caso.

; Espero haberle sido de utilidad, en ese caso le ruego valore positivamente mi respuesta pues de esa manera JA, me compensara por mi tiempo empleado.
Gracias