Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

buenas tardes, mi consulta es la siguiente, comence a tomar

Pregunta del cliente:

buenas tardes, mi consulta es la siguiente, comence a tomar las pastillas anticonceptivas y no me cuide con otro metodo, estoy tomando las de. 28 dias y me vino el periodo unos dias antes, pero al principio eran unas gotitas rosas y dias despues unas gotas marrones. me duro una semana, pero eran solo gotas lo q me bajaba. puedo estar embarazada? o a wsedebe?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que le ha ocurrido es un pequeño desarreglo hormonal, eso no es debido a que esté embarazada, si se tomó las pastillas de forma adecuada (una al día , todos los días) usted está protegida y no ha quedado embarazada.

Lo más habitual es que si la mujer ha tenido unas semanas de sobrecarga emocional o estrés se le pueda desajustar el período y por eso aparecen esos manchados, usted debe seguir tomando la siguiente caja una vez finalizada la última para poder seguir estando protegida.

Si estos desarreglos le duran más tiempo (en uno o dos períodos más), lo habitual es ir al ginecólogo por si hay algún quiste en el ovario que es la causa más frecuente después de los desórdenes de causa emocional.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
entonces no hay provabilidad de un embarazo? por que problemas emocionales no tuve y el sangrado fue muy poco. y me dijeron que el primer mes de tomar las pastillas no estaba protegida. y en esye momento estoy teniendo dolores tenues de ovarios
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, si usted empezo a tomar las pastillas el primer día de menstruación (el primer día de sangrado) está completamente protegida, lo que le han dicho de no estar protegida el primer mes es falso, además si no empezó el primer día de menstruación tan sólo no estaría protegida los 7 primeros días de toma de pastillas, el resto de los días sí que lo está.

Las molestias que describe no son características de embarazo, son las habituales de un desarreglo hormonal, si ve que le ocurre durante más tiempo vaya al ginecólogo para una revisión/ultrasonido ginecológico.

Si tiene mucha angustia por el tema del embarazo...hágase un test de gestación con medición de beta-hcg con muestra de orina o en sangre, pero ya le digo que puede estar tranquila que no hay embarazo.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.