Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4522
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buenos días: El día 20 de Abril, me pasó un episodio repentino

Pregunta del cliente:

Buenos días: El día 20 de Abril, me pasó un episodio repentino que me hizo sentir que no respiraba y al mismo tiempo al pasar menos de 30sg. sentia como si estuviese roja la cara para a continuación dormirse los brazos con dolor opresivo, mi familia no me vió roja sino todo lo contrario muy palida incluso labios, acudí a urgencias y daba el Di mero un poquito alto se me hixo ganmagrafia pulmonar y me dijeron que no había emblia pulmonar, Bien ayer al medio día se repitió el episodio pero mas larga duración y parte superior del pecho, en urgencias me hicieron eltro cardiograma normal y Rx. dice hallago del lobulo de la aciago y vuelven a comentar posible cris de ansiedad ya que la otra vez no hubo trombo.
Estoy tocada psicologicamente he cogido miedo ya qu estoy tomando tranxilium 5-10-10 desde hace 1 año y 1 mes citalopran de 10mg y otro mes con 20mg. me la había suspendido por aparicion de petequias en Diciembre a la 3 pastilla de 20 mg. pero han vuelto a ponermelo y la verdad, no siento mejor el caminar ni la vista, y mas alegre nada
Si ya me hicieron TAC en Noviembre mi Neumologo hace 2 años casi y la ganmagrafia no se hubiera visto lo de la aciago, no obedecerá este hallazgo a lo que me pasó ayer? gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.

cabreraclaudio : Estimado cliente:
cabreraclaudio : muy buenas
cabreraclaudio : todo indica que hd esta padeciento un trastorno de ansiedad
cabreraclaudio : si ha presentado una alteracion dermatologica asociada al cotalopram no es conveniente volverlo a tomae
cabreraclaudio : yo le recomendaria mas bien otra molecula semejante pero no igual como por ejemplo sertralina o paroxetina
cabreraclaudio : el dimero d un poco alto es inespecifico, no se debe a nada concretto: XXXXX XXXXX hallazgo sin importancia.
cabreraclaudio : el lobulo de la acigos es una malformacion congenita que no guarda relacion con su sintomatologia
cabreraclaudio : y ya que ud tiene antecedentes de cuadros epilepticos, y se encunetra sin tratamiento, otra posibilidad es descartar que estos fenomenos se deban a su epilepsia
cabreraclaudio : por lo tanto una valoracion neurologica seria muy conveniente en estas circunstancias
cabreraclaudio : espero haber resuelto sus dudas, si no fuera asi, por favor comenteme a continuacion todas las dudas que desee
cabreraclaudio : una vez satisfecha le rogaria valorasea ayencion prestada haciendo click en la cara sonriente
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle