Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5643
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, tomaba anticonceptivos diva y todo iba muy bien cuando

Pregunta del cliente:

Hola, tomaba anticonceptivos diva y todo iba muy bien cuando llegaba a la parte de los placebos (de la cajita) me bajaba perfecto estaba muy regular, despues cambié la caja a diva total que la diferencia es q tiene menos placebos, a la mitad del paquete me empezó a bajar fue un color de sangre oscuro me duro como 3 ó 4 días, igual yo seguí tomando las pastillas, pense que talvés habia sido un descontrol porque haber cambiado de anticonceptivos cuando termino la caja el 30 de abril tenía que tomar los placebos )osea en esos días me podría bajar) no me bajo , despues de esa caja deje de tomar las pastillas pues estamos buscando que quede embarazada, y hasta la fecha hoy es 19 de mayo no me ha bajado, podría ser que este emobarazada, o es un descontrol de anticonceptivos, me debería de hacer la prueba, o espeor un poco más de tiempo.Gracias XXXXX XXXXX!!
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenos días gracias XXXXX XXXXX JA en este caso por lo que refiere de las fechas y por el cambio del anticonceptivo todo indica que esta presentando un descontrol hormonal por esta razón no se esta presentando la menstruación, ahora bien es importante realizar una prueba de embarazo solo para descartar esta pequeña posibilidad ya que si inicio la toma del nuevo anticonceptivo correctamente y no existió olvido del mismo el porcentaje de embarazo es mínimo, la prueba de embarazo ya la puede realizar ya que han pasado más de 5 días de retraso por lo que una prueba ya sería confiable, ahora bien este descontrol hormonal puede durar entre 1-3 meses mientras sus niveles hormonales se normalizan.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido la valore positivamente por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Cliente: escribió hace 4 año.

Muchas gracias, XXXXX XXXXX olvido decirle otra cosa cuando tome la caja diva total se me olvido tomar 3 días las pastillas, y después de eso fue cuando me bajo , tendrá algo que ver? Saludos XXXXX XXXXX

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
En efecto fueron varios días de olvido por lo que su organismo presentó el sangrado por deprivación (el mismo sangrado que sucede cuando se empieza a tomar el placebo y se debe a que baja el nivel de los hormonales de la pastilla que son los que evitan que ovule) y dado que empezó a tomarlas nuevamente esto causo un mayor descontrol hormonal, ahora bien es importante decir que si se tuvieron relaciones sexuales sin protección 7 días después de este olvido sobre todo los primeros 3-4 días cabe la posibilidad de que si pudiera dar un embarazo ya que su cuerpo no estaba debidamente protegido, por lo que en este caso sin duda es importante que realice la prueba de embarazo para descartar el mismo ya que le repito en este caso si existió relaciones en ese periodo de tiempo que le comento sin duda existe una posibilidad de que se pudiera dar un embarazo.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido la valore positivamente por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle