Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4954
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Tengo un fuerte problema de estreñimiento y creo que en parte

Pregunta del cliente:

Tengo un fuerte problema de estreñimiento y creo que en parte se deben a los medicamentos que tomo: Cymbalta, Zaldiar, Evista, Caltrate 600 y Valmetrol (tengo Fibromialgia y me quitaron un quiste en el seno hace 4 años que resultó maligno), tengo 61 años. Hoy tuve un problema fuerte, no podía excretar, todo se encontraba atorado en la salida (en el ano) y mi cuerpo todo sudaba, en otra ocasión, en Enero el médico me dijo que me pusiera un enema y ni así, después me puse un supositorio de glicerina y tampoco, tuve que ayudarme con mis dedos, el proceso tardó como una hora y ya no podía más, me sentía muy mal y creía que me iba a morir. Ya después que se logró me recosté y sentí escalofrío y mucho cansancio. ¿ qué puedo hacer?, ya van 3 ocasiones que me pasa. ¿ pudiera ser que mi intestino no esta teniendo los movimientos peristalticos y por eso no se mueve? De antemano, muchas gracias XXXXX XXXXX ayuda.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
Hola! gracias XXXXX XXXXX justanswer,soy médico y contestare su pregunta:

Cymbalta puede causarle constipacion. Lo que debe hacer es consultar con el medico que se lo indico para que se lo "rote" a otro medicamento diferente. La duloxetina (Cymbalta), pregabalina (Lyrica) y milnacipran (Savella) son medicamentos que están específicamente aprobados para tratar la fibromialgia. Si cymbalta esta ocasionando efectos colaterales como constipacion puede cambiarle a Lyrica o Savella.
Si siente que tiene "materia fecal" dura y esta impactada en su recto y no puede salir puede ser un "bolo fecal". Debe concurrir a una sala de urgencias para que le realicen un tacto rectal y rompan el "bolo fecal" mediante el tacto como usted hizo en enero. Si tiene un bolo fecal el tratamiento es un tacto rectal y romper dicho bolo. Es la unica forma de calmar su problema actual.

Estoy en linea si tiene dudas. No olvide valorar mi respuesta. Muchas gracias.
Cliente: escribió hace 4 año.
Pero ¿qué puedo hacer para que no se forme el bolo fecal?, ya probé lyrica y no me funcionò para la fibromialgia
Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
Lo que usted pregunta es la causa de su constipacion y posterior formacion de un bolo fecal. Entonces debe saber que lo indicado para estudiar la causa de una constipacion o estreñimiento es realizarse una serie de estudios:

1) Manometría anorrectal (mediciones de la presión del ano y del recto)
2) Enema opaco
3) Hemograma o conteo sanguíneo completo (CSC)
4) Colonoscopia

Mientras lo estudian debe realizar las siguientes medidas preventivas:

Tomar mucho líquido cada día (al menos 8 vasos de agua por día)
Consumir mucha fibra
Hacer ejercicio regularmente
Ir al baño cuando se presente la urgencia y no esperar

Lo anterior es importante porque el estreñimiento es causado con mayor frecuencia por:

1) Dieta baja en fibra
2) Falta de actividad física
3) No tomar suficiente agua
4) Demora para ir al baño cuando se presenta la urgencia de defecar

Los estudios que le sugeri son importantes porque existen otras causas de estreñimiento menos frecuentes:

Cáncer de colon
Enfermedades intestinales como el síndrome del intestino irritable
Trastornos de salud mental
Trastornos del sistema nervioso
Embarazo
Hipotiroidismo
Uso de ciertos medicamentos: en su caso puede ser Cymbalta.

Si fue util mi respuesta no olvide Valorarla. Gracias.
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle