Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2635
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

mi niño dio positivo al test d estreptococo y le mandaron

Pregunta del cliente:

mi niño dio positivo al test d estreptococo y le mandaron amoxicillin estoy preocupada pq esta con diarreas no son gran cantidad pero son amarillas y no tienen olor a heces
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Los cuadros de diarrea durante los tratamiento antibióticos es porque justamente estos eliminan parte de la flora bacteriana normal de los intestinos, teniendo como efecto secundario la diarrea.

En este caso le puede dar Florastor Kids, es de venta libre y le puedes dar uno dos veces al dia por la duración del tratamiento antibiótico. Este es un probiótico que le ayudará no solo con la diarrea sino también a que tolere mejor el antibiótico.

Puedes además de darle Yogurt, el cual también promueve la flora bacteriana del intestino.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle