Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hola buenas tardes, mi madre tiene 87 años y se rompió el fémur

Pregunta del cliente

hola buenas tardes, mi madre tiene 87 años y se rompió el fémur y le aplican tradol cada 8 horas, por medio de un cater que va directo al corazon como tiene insufisiencia cardiaca le pusieron un marcapaso .esta dormida ya no habla ni se mueve sera porque esta completamente dopada, y si es así ya no siente dolor ni se da cuenta de nada. por su atención muchas gracias. andrea tapia
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas tardes gracias XXXXX XXXXX JA en este caso posiblemente esta sedación si sea causada por el medicamento por lo que si sus signos vitales se encuentran dentro de lo normal y si en la valoración neurologica el médico no refiere ningún tipo de anormalidad no se debe de preocupar por este aspecto, este medicamento es un analgésico para dolor moderado a intenso que tiene como efecto secundario la sedación por lo que en teoría su mamá no debe de estar sintiendo malestar alguno o un malestar leve gracias XXXXX XXXXX de este medicamento, respecto al grado de conciencia es muy poco probable que este conciente de lo que sucede a su alrededor ya que como le refiero lo que causa el medicamento es sedación como uno de sus efectos secundarios por lo que es de esperar que este dormida.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla positivamente por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

estaba internada en un hospital desde hace 12 días ,y esta sin moverse ni hablar desde hace una semana y por su problema cardíaco no la pueden operar del fémur pues para colmo le dio un infarto muy fuerte, y la tengo en casa desde hace tres días con oxigeno bueno es mas bien aire y yo le aplico el medicamento por el catéter,pero su respiración es muy lenta creo ya no hace ella nada por respirar solo deja que el aire entre y lo exhala por la boca de un solo golpe o sea no lento como lo asemos todas las personas, solo hace un haah y ya.y espera a que el aire entre nuevamente. por eso pregunto si me escuchara. y si no sufre pues a lo mejor deja de respirar y si pasa asi, sentirá la asfixia pregunto sufrirá por falta de aire al morir.. o no se dará cuenta. gracias.

Cliente: escribió hace 4 año.

estaba internada en un hospital desde hace 12 días ,y esta sin moverse ni hablar desde hace una semana y por su problema cardíaco no la pueden operar del fémur pues para colmo le dio un infarto muy fuerte, y la tengo en casa desde hace tres días con oxigeno bueno es mas bien aire y yo le aplico el medicamento por el catéter,pero su respiración es muy lenta creo ya no hace ella nada por respirar solo deja que el aire entre y lo exhala por la boca de un solo golpe o sea no lento como lo asemos todas las personas, solo hace un haah y ya.y espera a que el aire entre nuevamente. por eso pregunto si me escuchara. y si no sufre pues a lo mejor deja de respirar y si pasa asi, sentirá la asfixia pregunto sufrirá por falta de aire al morir.. o no se dará cuenta. gracias. y si estoy satisfecha con el trabajo del dr. ya envie mi carita pero tengo algunas dudas. gracias

Cliente: escribió hace 4 año.

hola no encuentro respuesta a mi segunda duda ya la envié dos veces y ya valore.y ya paso el cargo a mi tarjeta.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Disculpe la tardanza pero había perdido la conexión de internet esto que refiere es difícil valorarlo pero respondiendo su pregunta no debería de sentir malestar o desesperación por el efecto sedante pero repito esto solo el médico de manera presencial puede valorar en que estado de conciencia se encuentra en realidad su mama

Un saludo y disculpe nuevamente la tardanza de mi respuesta