Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8400
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

hola soi juan estoi tomando sunitinid 50 mg es quimio abase

Pregunta del cliente:

hola soi juan estoi tomando sunitinid 50 mg es quimio abase de pastillas casi todo lo que como lo devuelbo pregunta que puedo comer que me aguante y que puedo tomar antes de las comidas para no devolber att juan posdata nose si esto pertenece a oncologia o a nutricion
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX pregunta, intentare ayudarle.

Las náuseas y vómitos son algo habitual en la terapia con Sunitid como efectos secundarios y en estos casos el Primperan es poco efectivo. Más que seguir una dieta para evitarlos lo que hay que hacer es añadir un medicamento más potente para contrarrestar estos efectos.men este caso el tratamiento indicado es el Ondansetron 8 mg cada 8-12 horas.
Vera como con esta medicación ceden los vómitos. Hable con su médico u oncólogo para que se lo prescriba.
Saludos XXXXX XXXXX
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

Muchas Gracias
Cliente: escribió hace 4 año.
Dr Ismael seme paso decirle que también tengo bastante diarreas y no se como cortarlas agradecería una contestación suya aa.tt juan
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Puede deberse también al medicamento.
Mientras habla con el médico siga una dieta como la de gastroenteritis, para ello le dejo un enlace con consejos al respecto: http://www.fisterra.com/Salud/2dietas/gastroenteritis_aguda.asp

Espero haberle sido de utilidad, en ese caso le ruego valore positivamente mi respuesta pues de esa manera JA, me compensara por mi tiempo empleado.
Gracias
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle