Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a dr-ortiz

dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2543
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

buenas noches, Estoy tomando pastillas anticonceptivas divina,

Pregunta del cliente:

buenas noches, Estoy tomando pastillas anticonceptivas divina, las tome durante 31 dias seguidos para cambiar la fecha de menstruacion, al dia 32 tome la del descanso (porque tenia pequeñas molestias como de ovarios) pero al no bajarme a los 3 dias comence nuevamente con las pastillas normales, solo me bajo un flujo rosado y marron, ahora sigue pasandome eso y la voy por la 6 pastilla con hormonas. Relaciones tuve pero unos dias antes de haber hecho el descanso, ya estoy preocupada, espero sepan decirme que puede ser, gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo que te ha ocurrido es un trastorno hormonal esto debido a que al tomar las pastillas de descanso (las blancas), solo tuviste 3 dias de descanso, lo que no diste el tiempo necesario para que el endometrio desprendiera la capa superficial que es cuando tienes tu menstruación. Al suspenderlas solo por tres dias, empezaste con un sangrado leve, es por esto que tienes un sangrado rosado o marrón. Al volver a iniciar las pastillas lo que hiciste fue volver a fortalecer el endometrio, lo cual se estaba empezando a desprender, es por este motivo que has tenido ese manchado persistente.

No es nada grave, sencillamente es producto del cambio hormonal que has inducido con la variación de las pastillas.

Tienes dos opciones, suspender las pastillas y esperar a que se termine de desprender el endometrio y tengas algo parecido a una menstruación solo que más leve, y posteriormente volver a iniciar las pastillas. La otra opción es que te mantengas con las pastillas hasta terminar el blister, y cuando estés en tus dias de descanso vas a volver a tener tu menstruación normal, eso si con esa opción durante los siguientes dias es probable que persistas con el manchado rosado o marrón.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

Cliente: escribió hace 3 año.

Muchas gracias, XXXXX XXXXX sigo tomandolas hay algo que pueda hacer para cortar ese pequeño sangrado?, gracias nuevamente

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Para anular el sangrado mientras terminas las pastillas puedes tomar Acido Tranexámico 500mg 2 comprimidos tres veces al dia por 5 dias.

Esto justamente anula el sangrado.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2543
Experiencia: Medico Asistente Niños y Adultos
dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina