Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4987
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Me sacaron la tiroides, hace dos semanas, es normal que me

Pregunta del cliente:

Me sacaron la tiroides, hace dos semanas, es normal que me den mareos frecuentes
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
Hola! gracias XXXXX XXXXX justanswer,soy médico y contestare su pregunta:

Si esta tomando un medicamento llamado levotiroxina puede tener efectos secundarios.

En algunas personas puede causar mareos y / o disminuir suscapacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos.. Asegúrese del efecto que ejerce este medicamento sobre usted antes de manejar un vehículo o maquinaria peligrosa
o realizar cualquier otra actividad riesgosa.

Si toma levotiroxina, hay que evaluar la dosis que esta tomando y si es necesario ajustarla para que no tenga mareos al tomarla.

Si no es por la levotiroxina, deben estudiar su oido interno porque la causa mas comun de mareos son los problemas del oido interno (pequeños calculos en el liquido del oido interno). El medico otorrinolaringologo mediante maniobras en su consultorio puede lograr mejorar su mareo si es por un problema auditivo.

Estoy en linea si tiene dudas. No olvide valorar mi respuesta.
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle