Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Yo vivo en Munich Alemania, soy una persona delgada, siempre

Pregunta del cliente:

Yo vivo en Munich Alemania, soy una persona delgada, siempre lo he sido y segun tengo un bolta pequena en la tiroides, me hicieron una tomografia con medio de constraste y no salio nada malo, pero me recetaron un medicamento para el hipotiroidismo, creo que no me sienta bien porque desde que lo tomo presento sintomas de la tiroides ( 3 meses) y otros trastornosm(como reflujo). Fui con una medico naturista y me dijo que ella no veia nada alarmante en T- Basal, pero que era mi decision tomarlo o no tomarlo. No quiero que por el mediamento mi tiroides deje de funcionar.

Muchas Gracias.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Le detectaron un pequeño nódulo tiroideo, cuando son benignos esos nódulos aparecen por aumento de la TSH que es una hormona que estimula la tiroides, si administramos T4 (tiroxina) disminuimos la producción de TSH en el paciente y por eso se espera que desaparezca el nódulo o bien que no aparezcan más o se transforme en algo maligno.

Si usted tiene síntomas de tiroides y le caen mal su médico naturista tiene razón debe bajar primero la dosis del medicamento que le recetaron a la mitad y si aún persisten los síntomas debería suspender ese medicamento y hacer seguimiento de su nódulo en la tiroides, puede estar indicado hacer una biopsia del nódulo si no desaparece.

Baje la levotiroxina a 25 mcg durante 3 semanas y hágase un control analítico a ver que tal.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina