Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

hola estoy tomando pastiyas para ipo tiroidismo y melas camviaron

Pregunta del cliente

hola estoy tomando pastiyas para ipo tiroidismo y melas camviaron y suvi de peso vastante en menos de un mes aque sedeve estoy preocupada
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 4 año.
Buenas tardes.
Soy la Dra Agueda y atenderé su consulta.
Puede deberse a que necesite ajustar la dosis del medicamente. probablemente se necesite aumentar la dosis del fármaco. En un paciente hipotiroideo cuando aparecen síntomas como el aumento de peso, lo más frecuente es que la medicación que se está aportando resulte insuficiente.
Tiene que volver a repetir una analitica para determinar los niveles de T4 y TSH en sangre que son las hormonas tiroideas para ver cómo están los niveles. Y en base a ese dato volver a ajustar la medicación. No deje la medicación de golpe, puede ser peor, pero haga ya los análisis para ajustarla.
Un cordial saludo.
Le ruego valore mi respuesta con los iconos.
Su valoración es muy importante.
Gracias!!