Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4703
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

buenas tardes doctor. mire le explico lo que me pasa. soy una

Pregunta del cliente:

buenas tardes doctor. mire le explico lo que me pasa. soy una persona de 40 años de edad, con estatura de 1.56, con sobrepeso. estoy pesando 95 kgrs. padezco hipotiroidismo y me dan eutirox de 100 mgrs. para esto. padeci depresión y me dejaron un medicamento llamado Lexapro de 10 mgrs. tomo media partillita x las noches antes de dormir. hace como 15 días fuí al internista y me encontró con presión alta 145-90 y me dió medicamento llamado Atacand y en unos análisis anteriores de meses atras había yo sacado 100 de glucosa entonces me dijo que era prediabetica y me receso Dabex de 750 mgs. lo iba tomando como 8 días pero me sentia muy agotada, mareada con somnolencia y fuí con mi cardiologo y el me dijo que yo lo dejara de tomar porque no era yo hipertensa ni mucho menos diábetica y lo suspendi. hace unos días aproximadamente 12 para ser exactos compre una fibra llamada Redumix Green, que contiene perejil, apio, nopal, ciruela, naranja y té verde y se toma antes del desayuno y comida, pero yo nada más lo tomo una vez al día y hago un poquito de ejercicio cosa que ya no lo hacia de hace años. y estoy empezando a notar que me esta desinchando tantito y me hace ir 2 o 3 veces al baño x día cosa que antes tambien era muy estreñida, pero todo esta bien, pero desde hace 3 días he notado que me siento un poco debiil, cansada o agotada, y con un hormigueo en mis piernas manos y un poco aturdida, luego noto que si tardo en una posición se me duerme, con inestabilidad y me preocupa Dr. y mucho porque como con eso de la depresión que tuve todo me da miedo.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

Customer:

hola Dr. buenas tardes, soy la profra. Marilú Gómez

Dr. Navas Benavides :

Hola profesora Marilú.

Customer:

Dr. leexplique mi problema no se si me pueda ayudar?

Dr. Navas Benavides :

Lo que describe son problemas circulatorios.

Para que esto vaya en disminución, habra´que tomar algunas medidas, incluyendo bajar de peso y retomar algunos de los medicamentos.

¿Qué toma al momento?

Dr. Navas Benavides :

Le pregunto porque me deice que le dieron y ya los suspendió casi todos.

Customer:

eutirox de 100 mgr por el hipotiroidismo, lexapro x las noches media pastilla. eso es todo dr y me habia sentido bien hasta hace 3 días que empece a sentir esas molestiasdel hormigueo, inestabilidad, no se si se deba a la fibra y el ejercicio

Dr. Navas Benavides :

Está tomando un antidepresivo (Escitalopram - Lexapro®), y para el hipotiroidismo el Eutirox® (Levotiroxina).

Como le dije, al momento está bien la medicación, excepto que si la presión arterial está como la describe, también necestia medicamento y necesita bajar de peso. El sobrepeso u obesidad afecta tanto en las extremidades y en la cabeza, ocasionando todo lo que describe.

Por lo que debe llevar una dieta adecuada, tomar su medicación, tomar la presión arterial dos veces al dia por una semana para determinar si es o no hipertensa.

Dependiendo de como vaya con todo, todo lo que describe que le pasa irá disminuyendo.

Espero en linea.

Customer:

me tomo la presión en casa Dr. y hasta ahorita no he tenido presión alta, al contrario he tenido 113 sobre 59 o 125 sobre 66. yo estaba pensando que podría ser baja de glucosa por la fibra que estoy consumiendo y trae nopal.

Dr. Navas Benavides :

Con la presión que describe, no es hipertensión arterial, y eso ya es un punto a favor.

Cuando la glucosa se baja, inicia con piel fría, sudoración, mareos, y literalmente no se puede sostener o se desmaya momentaneamente.

La fibra le está ayudando, y la única forma que la glucosa se baje es que usted no esté comiendo las calorías que necesita, y esto pure provocar una baja de azucar.

Si gusta puede suspenderlo, pero no hay evidencia que este tipo de suplementos afecte el azucar de la sangre.

Espero en linea.

Customer:

a lo mejor se deba doctor que me gusta tomar mucha coca, pero lo he suspendido bastante porque si antes me tomaba 1 litro ahora me tomo un vaso y ya. y si me siento bien con la fibra. entonces usted me recomienda que debo seguir con la fibra y haciendo ejercicio?

Customer:

luego no me da sueño temprano y la hora que me duermo es entre 12 y 1 am diario

Customer:

me puedo bañar dr. teniendo estas molestias?

Dr. Navas Benavides :

Ok, entonces si hay algo con las calorías que tomaba y puede afectarle.

Lo que le recomiendo es siguir con la fibra, y haga ejercicio. Esta falta de sueño tendría que ayudar el Escitalopram (Lexapro®).

Puede bañarse con estas molestias, de preferencia con agua tibia, que le ayudará a mejorar la circulación.

Espero en linea.

Customer:

en que me puede afectar dr la disminución de calorias?

Customer:

hay veces que no tengo ganas de levantarme por las mañanas

Dr. Navas Benavides :

La disminución de las calorías de manera no controlada o en exceso le va a dar hipglicemia, o una baja de azucar importante, que es fácil de remediar, pero no es nada agradable pasarlo.

Lo de las veces de levantarse por la mañana es muy subjetivo, y no indica en sí una enfermedad.

Espero en linea.

Customer:

entonces que me recomienda dr para no pasar por una hipoglucemia? es que la coca me engorda y me hincha pero tambien creo que mi cuerpo se acostumbro mucho a ella

Customer:

tengo higado graso también.

Dr. Navas Benavides :

Es posible que se acostumbrara, pero puede cmabiarlo.

Lo que debe hacer es llevar dulces en su cartera o bolsas, de los que son de un solo sabor, como limión, mango o algo asi, que no tengan chicle o sean para masticar. Y cuando inicia algún malestar de los que describe, puede chupar uno rápido, y así, poco a poco disminuir esta situación del azucar.

Espero en linea.

Customer:

ok dr. viera que tranquilidad me dió sus respuestas. como puedo hacer para que usted me atienda siempre?

Dr. Navas Benavides :

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.

Dr. Navas Benavides :

Y otra cosa... tiene 7 dias para dar continuidad a esta pregunta, sin ningún costo adicional.

Espero en linea.

Customer:

ah ok Dr. muchisimas por su tiempo y sus respuestas. mañana pienso ir hacerme unos análisis y entonces lo molestare para darle mis resultados. gracias XXXXX XXXXX muy buenas tardes tenga usted.

Dr. Navas Benavides :

Gracias XXXXX XXXXX por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes. Recuerde valorar mis respuestas ahora que ha realizado todas las preguntas que consideró necesarias.

Customer:

gracias XXXXX XXXXX luego

Dr. Navas Benavides :

Hasta luego.

Dr. Navas Benavides y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle