Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2638
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

hola soy Kirenia,tengo 31 anos,llevo mucho tiempo estresada

Pregunta del cliente

hola soy Kirenia,tengo 31 anos,llevo mucho tiempo estresada y ahora siempre que como o tomo el cafe y m efimo el cigarro me dan muchas taquicardias,las cuales se bajan al rato,que puedo hacer?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo que comentas es un transtorno de ansiedad. Justamente el café y el tabaco causan que tu padecimiento aumente y sientas las taquicardias. Principalmente el café es un estimulante del sistema nervioso, por lo que no adecuado que lo tomes cuando estés asi ya que va a aumentar tus síntomas.

Apesar de que intermitentemente tomas lorazepam, te recomiendo que le solicites a tu médico que te cambie el tratamiento por Tafil (Alprazolam) 0.5mg por noche por al menos 1 mes. Esto porque apesar de que tienes tus ataques de pánico en forma intermitente, también estás con un cuadro de estrés lo cual hace que presentes estos cuadros de ansiedad.

Además de las taquicardias es posible que también presentes dolor de pecho, falta de aire o respiración rápida, e insomnio.

Como te cité te recomiendo que hables con tu médico y le indiques sobre la posibilidad de cambiarte el tratamiento por Alprazolam al menos durante un mes.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

crees que tomo el riesgo de un infarto con esas taquicardias,me sube hasta 130 lo que si baja rapido,ademas he perdido el apetito y siento mucha angustia y mucho malestar en el estomago,por si podrias ayudarme.

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, los síntomas son de un transtorno de ansiedad y esto no es un factor desencadenante o un factor de riesgo para un infarto.

La taquicardia es un aumento de la frecuencia cardiaca, que como en otras situaciones normales puede aumentar sin ningún riesgo, por ejemplo, cuando realizamos ejercicio nuestra frecuencia puede aumentar y dependiendo de la intensidad esta puede aumentar más de lo que la has tenido, por lo que no debes preocuparte en cuanto a riesgo de un infarto o daño al corazón.

En cuanto al estómago, esto es aumento de la acidez por lo que te recomendaría que tomes Prilosec 20mg por dia durante dos semanas. El medicamento es de venta libre.

Espero mejores pronto, saludos!.