Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

quisiera saber si la anestesia general pueden retrasar la menstruacion

Pregunta del cliente

quisiera saber si la anestesia general pueden retrasar la menstruacion o impedir la ovulacion monumentanea, porque tuve una ligadura reversible de trompas hace 3 semanas y aun no tengo mi menstruacion
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.

Dr.Jose_Alcantar :

Gracias por usar JA soy el Dr. Jose Alcantar y resolvere sus dudas: en este caso no tiene relacion el anestesico se elimina en un periodo que contempla usualmente 6 a 12 hrs dependiendo el tipo de bloqueo que se emplea, sus metabolitos pueden persistir durante algunos dias pero no afectan el ciclo menstrual de ninguna forma, la alteracion menstrual normalmente puede estar relacionada con estres, alteracion metabolica como la que produce un evento quirurgico, cambios en el peso o la alimentacion. Estas son las mas usuales mientras no se presente durante mas de 3 meses no se considera que haya una anormalidad en la mujer y simplemnete se establece como una variacion del ciclo, si puede haber una alteracion pero la causa no seria el anestesico.

Dr.Jose_Alcantar :

lo recomendable en este caso es esperar a que la ovulacion se presente nuevamente, menos de 3 meses no esta indicado tratamiento hormonal por el riesgo de desajustar el ciclo hormonal en la mujer, no debe preocuparse pues esto si puede llegar a retrasar la menstruacion, algunas mujeres pueden llegar a presentar inhibicion de la ovulacion pero como un efecto secudnario psicologico relacionado con la operacion al igual que los hombres experimentan cierta disfuncion posterior a la vasectomia, en ambos casos el factor desencadenante es psicologico y remite sin ningun tratamiento, no se preocupe como le mencione no hay relacion, solo restaria esperar a que esta se presente y solo si despues de 3 meses persiste entonces valorar el uso de hormonales, si he sido de ayuda le ido valore positivamente mi respuesta si desea saber algo mas con gusto le respondere, seguimos a sus ordenes

Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.