Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2605
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

buenas tardes, me someti a una ligadura reversa de trompas,

Pregunta del cliente:

buenas tardes, me someti a una ligadura reversa de trompas, hace tres semanas, y tuve que tener mi periodo hace tres dias, y no lo he tenido, soy muy exacta, y no estoy embarazada, mi pregunta es si la anestesia puede afectar mi ciclo menstrual porque eso es lo que me dijo la enfermera, aunque tengo miedo que algo salio mal y ya no estoy ovulando o algo mas, y un doctor en linea me dijo que la anestesia no tenia nada que ver con el ciclo menstrual, me podian sacar de dudas porfavor, ya me preocupe mas gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

La anestesia tanto local como general, no afectan tu ciclo menstrual, eso es falso. Lo que si puede alterar tu ciclo menstrual es que debido al estrés tanto antes como después del procedimiento quirúrgico, si pueden ser suficientes para producirte un cambio en tu ciclo, pero te repito, no por la anestesia, sino por el estrés o ansiedad que tuviste tanto antes como después de la cirugia.

No debes de asustarte, debes esperar a que tengas tu menstruación por si sola, y si pasa un mes y no tienes tu menstruación, lo que se recomendaría es darte pastillas para regular tu ciclo, pero esto que comentas es básicamente un desorden hormonal.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle