Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Ay riesgos después de tomarme muchas aspirinas por q m duele

Pregunta del cliente:

Ay riesgos después de tomarme muchas aspirinas por q m duele mi pansa
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

La aspirina es un antiinflamatorio no esteroideo (AINE) y produce lesiones a nivel digestivo llegando incluso en algunas ocasiones a ser el origen de una úlcera péptica (una erosión en la vía digestiva).

No debe tomar aspirina, es mejor que tome tynelol (acetaminofen) o dipiridona para controlar el dolor o fiebre, además si tiene dolor en la zona abdominal es importante que tome omeprazol 20 mg cada 12 horas (durante la mañana y la noche), si usted observa que sus heces son negras (como el alquitrán) debe acudir a urgencias de inmediato.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 4 año.
Es riesgoso el dolor de pansa es q fueron como veite pastillas ingiridas
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, mientras no aparezcan heces negras no debe alarmarse... pero si el dolor se vuelve muy intenso o si aparecen esas heces negras debe ir a urgencias pues si es riesgoso.

Debe tomar muchos líquidos y el omeprazol como le he comentado para que se recupere su estómago.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle