Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4716
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola tengo 30, estoy de viaje por el sudeste asiatico y tome

Pregunta del cliente:

Hola tengo 30, estoy de viaje por el sudeste asiatico y tome una pastilla para prevenir la malaria, Tropicur, mefloquina 250mg. cuando tome la 3era esa misma noche tome alcohol. Lo que me preocupa es que me salieron unos lunares marrones en las manos, son de tamano pequeno, no me pican ni me duelen. Yo deje de tomar la pastilla contra la malaria hace 12 dias y todavia los lunares no se me fueron. Me aparecieron unas manchitas marrones como si fuera sucio.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

Dr. Navas Benavides :

Es una reacción a medicamento. Esta desaparecerá con el tiempo, esperando que la piel mude para volver a su color normal. Puede estar tranquilo, que lo que le ha dicho el médico en Singapur es correcto.

Sé que no dan buen aspecto las manchas y preocupan, pero debe estar tranquilo que pasará, más o menos de 21 a 30 dias.

Espero en línea y quedo a sus órdenes. Recordándole valorar mis respuestas una vez haya realizado las preguntas que considere necesarias.

Customer:

Leido cosas en internet y a hacerme la caLe agradesco muchisimo doctor, uno estando aqui tan lejos no sabe que pensar. Me he asustado mucho hasta fantasear cualqiuer cosa.Me ouedo wuedar tranquilo y no tengo que tomar ninguna meficacion ni ninguna crema, no?

Customer:

Si en estos dias he vuelto a tomar alcohol, puedo hacerlo o no es recomendable en este caso? Yo como dije ya la pastilla la he dejado de tomar hace 13 dias

Dr. Navas Benavides :

Por el momento no tendría ningún enfecto algún medicamentos, sea pastilla o crema, ya que es un cambio en la coloración de la piel como respuesta a un efecto de la combinación de sustancias, y como no ha provocado alergia, pues no hay inflamación y picazón, no se considera una respuesta alérgica, sino una reacción adversa a medicamentos, la cual tiene como único tratamiento el identificar la causa, evitarla, y esperar que esta pase por sí sola.

Si apareciera alguna otra manifestación, con toda razón se trataria, pero en estos casos, solo es de esperar que desaparezcan las manchas con el tiempo.

Espero en linea.

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Gracias a usted por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.