Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola, mi hija tiene 2 meses 20 días, pesa 3.3 Kg., tiene una

Pregunta del cliente:

Hola, mi hija tiene 2 meses 20 días, pesa 3.3 Kg., tiene una cardiopatia y prescrito Captopril cada 8 horas (las dosis son de 2.97 mg) se le suministró a las 00:00 horas, pero por error acabo de suministrarle otra dósis, que riesgos corre y que tratamiento de urgencia tengo que llevar?

Gracia!
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

el riesgo por una dosis excesiva es una hipotensión, o disminución de la presión arterial. en este caso, lo mejor es que le lleve a urgencias, pues será necesario monitorizar la presión arterial de 12 a 24 horas para asegurarse de que no tenga una disminución que afecte su flujo de oxigeno al corazón y al cerebro.

Espero en línea y quedo a sus órdenes. Recordándole valorar mis respuestas una vez haya realizado las preguntas que considere necesarias.



Customer:

Gracias, XXXXX XXXXX inducir el vómito como medida de urgencia?

Dr. Navas Benavides :

¿Cuanto tiempo hace que le dio la dosis extra?

Customer:

La primera dosis fue a las 00:00 horas y la extra tiene 15 minutos

Dr. Navas Benavides :

Todavía puede, pero el problema de provocarle el vómito, por la cardiopatia, es general un reflejo vagal que afecte su corazón. Lo mejor es llevarle con el pediatra a urgencias para vigilar su presión arterial.

espero en linea.

Customer:

Enterado, muchas gracias, XXXXX XXXXX Urgencias.

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle