Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1837
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Pequeña ulcera en el prepucio

Pregunta del cliente:

Hola que tal, me salio hace 3 dias una pequeña ulcera de unos 2 o 3 milimetros en el prepucio (no adentro sino del lado de afuera sobre la piel, no estoy circunciso). Le estoy aplicando 24 horas por dia una crema con benzocaina y vitamina a, y parece ceder muy de a poco, aunque cuando orino me duele, por lo que cada vez que orino lavo y seco la zona y vuelvo a aplicar la crema. Esta situacion empezo al dia siguiente de que empece a tomar un antibiotico muy fuerte para tratar una faringe amigdalitis, hace tres dias. El antibiotico me causo trastornos estomacales (dolores y diarrea), puede tener que ver con eso? Es correcto el procedimiento que estoy utilizando, cuanto deberia esperar para ver una recuperacion completa? O si no se me cura cuando deberia ir a ver a un especialista? Hay razones para que este preocupado de que puede ser algo grave, cual es el peor de los casos? Muchas gracias.

Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 4 año.

abarrios11 : Buenas, soy la Dra. Barrios, experta en medicina, permitame ayudarle con su consulta.
abarrios11 : Bien le coto
abarrios11 : Le comento, disculpe, ha salido mal la palabra, le decia
abarrios11 : Una ulcera en el prepucio puede corresponder basicamente a tres causas
abarrios11 : El chancro sifilitico, el chancroide (bacteriano) y el herpes genital
abarrios11 : Es posible que no tengan que ver con la toma de antibioticos, pero es posible que si tambien, ya que al tomar antibioticos bajan las defensas y hace que los virus (en este caso el herpes) se manifieste
abarrios11 : Si es recomendable que acuda a un urologo
abarrios11 : Ya que el tratamiento es diferente para cada una de las
abarrios11 : Posibilidades diagnosticas mencionadas
abarrios11 : La crema que utiliza no le servira
abarrios11 : En todo caso, para el herpes habra que dar aciclovir tomado o en pomada
abarrios11 : Para el chancro sifilitico habra que poner penicilina
abarrios11 : Y para el chancroide habra que Tomar
abarrios11 : Azitromicina
abarrios11 : Ha sido un gusto servirle
abarrios11 : Un saludo y recuerde
abarrios11 : Pulsar las caritas sonrientes ants
abarrios11 : De salir del sistema
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  abarrios11 escribió hace 4 año.
Le comento, Estos sintomas pueden corresponder a herpes genital, un chancro sifilitico o un chancroide (origen bacteriano). Es posible que la toma de antibioticos haya disminuido sus defensas y haya predispuesto a la aparicion de la misma. El tratamiento difiere oara cada una de ellas, por lo que si seria recomendable que acudiera al urologo. Para el herpes habra que tomar aciclovir, para el chancro sifilitico habra que poner penicilina y para el chancroide habra que tomar azitromicina. Fue un gusto servirle, acuda al urologo si le es posible, es lo mas recomendable. Y recuerde pulsar las caritas sonrientes.Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.