Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez

Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15774
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

ya empece a tomar el suplemento de hierro vitalix, un comprimido

Pregunta del cliente:

ya empece a tomar el suplemento de hierro vitalix, un comprimido por dia. Pero siento sensacion rara, mis piernas flojas, como si me fuera a desmayar o si se me "apagara" el cuerpo, es raro, esto lo tengo desde antes de tomar el suplemento igual. A veces el corazon me late muy bajito y tengo miedo de que se pare, estoy asustada
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 4 año.
Buenas tardes, gracias XXXXX XXXXX JA. Soy la Dra. Barrios, permitame ayudarle con su consulta.
Bien le comento, sus sintomas son bastante inespecificos.
Una debilidad, una fatiga, o sintomas ligados a una anemia importante son justamente: taquicardias, es decir latidos rapidos.
Por el contrario, bradicardias, o latidos mas especiados y menores a 60 latidos por minuto indican otras causas:
Por ejemplo: tension baja por perdidas (deshidratacion), hipoglucemia (que es bajada de azucar, seria la posibilidad diagnostica mas sugestiva de sus sintomas), una infeccion importante con aumento de los leucocitos, algun problema hematologico, entre otros.
El suplmento vitaminico en si, no deberia manifestarse con los sintomas que ud. nos comenta, mas aun tomando en cuenta que por lo que nos relata estos comenzaron antes de tomarlos.
El consejo es definitivamente una consulta presencial con un medico internista, quien realizara estudios dirigidos a descartar todos los anteriores diagnosticos, principalmente deberia dirigir su atencion a variaciones de azucar o hipoglucemia porque los sintomas son sugestivos de esto.
Fue un gusto servirle, quedo a sus ordenes
y recuerde pulsar las caritas sonrientes, su opinion es muy importante para mi
Cliente: escribió hace 4 año.

No no, no tengo bradicardia, solo siento mi corazon latir bajito, pero no despacio, lo cual me asusta, pero mis latidos por minuto son 80 generalmente en reposo o 75. Ya me hice analisis de todo y lo unico que me dio bajo fue la ferritina por eso estoy tomando el suplemento vitalix

Experto:  abarrios11 escribió hace 4 año.
Gracias XXXXX XXXXX aclaracion. Bien lo mas importante que debe tranquilizarle es que cardiologicamente no existe ninguna patologia o enfermedad de gravedad que explique sus sintomas.
De cualquier forma, si existe baja ferritina, lo preciso sera continuar con el tratamiento de hierro, si no lo desea tomado, puede cambiarlo a inyectado, porque molestara menos su estomago (por ejmplo FERRUM HAUSSMAN, 1 ampolla IM cada 24 hrs. por un ciclo de 10 dias).
Le dejo la inquietud, en cuanto a que problemas gastricos, sobre todo a nivel esofagico, puede dar la falsa sensacion de problemas de corazon, ya que la inervacion tanto de esofago como estomago pasa cerca del corazon, y muchas veces pacientes con reflujo gastroesofagico, o hernias hiatales pueden tener manifestaciones cardiacas reales.
Un saludo, espero haber sido de ayuda, le suplicaria no olvide pulsar las caritas sonrientes para remunerar mi tiempo y servicio. Gracias.
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1828
Experiencia: Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  abarrios11 escribió hace 4 año.
He notado que ha leido mi respuesta, necesita alguna cosita mas, sigo para servirle.
Cliente: escribió hace 4 año.
En realidad me hice estuidios del corazon y dieron bien,lo hnico a destacar fue la leve anemia. Espero que con el hierro se corrija y sea la causa de los síntomas,muchas gracias XXXXX XXXXX tiempo
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, es necesario que pasen 2-3 semanas para que la anemia comience a mejorar..

Sin embargo, puesto que me hizo la solicitud de la pregunta permítame comentarle que usted parece que tiene una importante carga emocional en su sintomatología, le vendría vien consultar con un psicólogo clínico para una valoración y ver si sus síntomas tienen relación con esa sobrecarga de estrés... muchas veces con un fármaco como es la paroxetina 20 mg una vez al día en 10 días el paciente se encuentra mucho mejor Laughing

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15774
Experiencia: Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

El tema con los anti depresivos es que me da miedo que me traiga cambios en la conducta, dicen que hay personas que tienen tendencias al suicidio cuando lo toman y eso me da miedo

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina