Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenos días y gracias XXXXX XXXXX Quería comentarles que hace

Pregunta del cliente:

Buenos días y gracias XXXXX XXXXX
Quería comentarles que hace 8 días mi hija se sacó un quiste de grasa que tenía en el cuero cabelludo hacía como 10 años. Al empezar a crecerle, le aconsejaron sacárselo. Le hicieron ecografía (el resulado fue que no se veía más que grasa), y se hizo la intervención en la clinica San Camilo. Comenta que después de la misma y aún en quirófano sintió que le temblaba todo el cuerpo (días previos había estado algo asustada). Bien, esto pasó. A los cuatro días estaba en su casa y sintió mucho cansancio repentino, se fue a acostar y le empezó a temblar todo el cuerpo (en especial las piernas). Anoche me llamó y me dijo que se sentía mal, que le temblaba todo el cuerpo y tenía las manos frías. Nunca antes de la intervención había tenido dichos síntomas. ¿Puede tener que ver con la anestesia...? Espero vuestra visión y desde ya muy agradecida! Que tengan muy buenos días. Sdos. Mónica
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola Mónica, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que comenta parece un efecto adverso a la anestesia que se ha asociado a un importante estado de ansiedad.

Lo aconsejable en el caso de su hija es que le administren algún ansiolítico suave como es loracepan 1 mg una o dos veces al día, ya verá como con eso se mejora.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 4 año.


Qué significa "efecto adverso" a la anestesia? Cuánto tiempo se supone le va a pasar ésto? Habría que haber evaluado al paciente antes de administrar la anestesia? Hay algún "responsable" de esta situación? Muchas gracias XXXXX XXXXXón por tantas dudas.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, efecto adverso significa una reacción secundaria o un efecto de un medicamento que es malo y que no es deseable para el paciente, los fármacos se transforman dentro del cuerpo y los efectos adversos pueden aparecer antes o después..

El tiempo si se trata de un problema de anestesia dura entre 3-4 semanas y ya no le darán más crisis, si es un problema emocional dura hasta que el paciente se estabilice mentalmente.

En principio cuando el paciente es sometido a algún tipo de intervención se le hace un "consentimiento informado" y debieron explicarle que la anestesia tiene efectos secundarios y la cirugía, aunque leve, puede tener alguna complicación. Esto que relata es un efecto nocivo de un acto médico o bien un problema psicológico de su hija...habrá que estudiarlo, pero si los procedimientos se hicieron bien no hay un responsable..es sólo que los actos médicos tienen efectos secundarios..es algo que aún no hemos sido capaces de evitar.. y algunas personas los sufren.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.


MUCHAS GRACIAS!!!!

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
De nada :)