Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4441
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola doctor, tengo 33 años y me noto espasmos musculares cada

Pregunta del cliente:

Hola doctor, tengo 33 años y me noto espasmos musculares cada cierto tiempo en el lado izquierdo justo debajo de las costillas y esto me produce diarrea, a veces es una vez al día y otras veces 6 ó 7 veces según las crisis que me dan, a su vez cuando es muy agudo me salen muchas yagas por la boca que casi no me permiten comer. Además se junta todo con problemas musculares en la parte izquierda de mi cuerpo. Hace un tiempo empecé con este problema y me indicaron que era estres y ansiedad ya que ninguna prueba da nada positivo. Me han hablado de colon irritable y espasmos musculares pero van sumados con todo el lado izquierdo de mi cuerpo que también me noto espasmos internos en brazos y piernas y dolor cervical, puede ser debido a lo mismo???? o me recomienda que vaya a algún tipo de especialista diferente?? De momento me ha mirado neurólogo, digestivo, osteopata y fisioterapeuta pero no obtengo solución, cuando me dan las crisis me mareo me dan nauseas, diarrea y dolor muscular en todo el lado izquierdo de mi cuerpo que me recomienda????
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.

cabreraclaudio : Estimado cliente:
cabreraclaudio : muy buenas
cabreraclaudio : los sintomas que ud refiere son difusos y poco sugerentes de un sindrome concreto
cabreraclaudio : por esta razon le han indicado que podria ser un cuasro ansioso
cabreraclaudio : muchas veces la ansiedad ocasiona este tipo de dolencias difusas y que no parecen tener conexion
cabreraclaudio : ademas el nerviosismo puede reflejarse en el intestino como estreñimiento o diarrea
cabreraclaudio : que tratamientos ha tomado hasta el momento?
cabreraclaudio : veo que esta ud teniendo problemas para conectarse al chat: por esta razon voy a cambiar la
cabreraclaudio : pregunta a modo tradicional
cabreraclaudio : de esta manera podra ud hacer las preguntas que desee
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 4 año.

Hola, concretamente tomo diazepan 5mg media pastilla por la noche para los espamos musculares, durante el día solo cuando son muy agudos otra media pero realmente yo en mi estado no me encuentro con ansiedad, ni deprimida ni nada parecido, todo lo contrario, no tengo ningún problema familiar ni de trabajo ni nada parecido eso sí estoy algo desesperada por mi situación porque a veces no me deja hacer vida normal, ni puedo salir a hacer deporte.


Siento pesadez en toda la parte izquierda de mi cuerpo y cosquilleos sobre todo en el brazo a veces en la pierna pero siempre en el lado izquierdo, a veces al levantarme de dormir me duele mucho la cabeza en el lado izquierdo y el oido y mandibula. Nadie sabe que decirme pero tampoco aseguran que sea ansiedad porque no tengo cuadros significativos, a veces me pica y otras veces tengo ramificaciones en la punta de los dedos de las manos y mucho dolor cervical. ya no se si pensar que es de la boca o mandíbula o estomago no encuentro relación pero tampoco nadie me da solución desde hace un año.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.
mire una medicacion que le pod´ia ir bastante bien es la lyrica, por diversas cosas:

1) es bastante ansiolítica, y aunque ud comente estar tranquila, los sintomas que comenta son sugerentes de trastorno de ansiedad.

2) los hormigueos que comenta, cosquilleos y demás, podrían mejorar estos hormigueos: aquellos que se den en los dedos de la mano y se relacionen con dolor cervical pod´ian ser sugernetes de poatología cervical, cosa que debería descartar, pero que también mejoraría con lyrica por ser un farmaco indicado para estas condiciones derivadas de pinzamientos nerviosos.

3) sobre el dolor de cabeza que ud comenta, si bien podría ser un dolor tensional, a esta condición solo se puede llegar tras una exploración neurologica por parte de un neurólogo: en caso de que fuera tensional, o incluso migrañoso, la lyrica le podría ayudar y también tiene su indicación .



Por lo tanto y concluyendo, comente con su medico la posibilidad de inciar este tratamiento a ver que opina él , y mientras tanto seguir estudiando las causas de sus dolencias.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.
pregunteme todo lo que desee le respondere rapidamente.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.
estimada cliente, hagame las preguntas que desee le respondere rapidamente.
Cliente: escribió hace 4 año.

ya he probado con lyrica y no me ha dado resultado, el único que me ayuda un poco y solo el tema de los espasmos es el medio diazepan pero no veo que sea la solución porque no me quita el problema solo lo retrasa, de momento con lyrica, aunque no es ahora mi tratamiento he probado muchisima medicación que me han ido recetando, llevo así un año, con mitad del cuerpo con problemas, hasta cojeo a veces cuando me noto pesadez y los cuadros de estomagos y espamos musculares en el lado izquierdo así como las yagas se dan a la vez, siempre todo junto.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.
entoces podria probar con un medicamento denominado venlafaxina, ha probado ud esa molecula? me da muy buenos resultados
Cliente: escribió hace 4 año.
eso para q sirve y te lo dan sin receta?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.
es un antidepresivo que le hara preocuparse menos por este problema que le preocupa, hasta que los medicos den con una solucion mas definitiva. Puede comenzar con 75 mg la primera semana e ir valorando segun la eficacia. Tardara unas 3 semanas en mejorar su calidad de vida. La reeta dependera de su localidad, hay sitios que la dan sin receta y otros no.

desea pregutar algo mas?
cabreraclaudio y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

He ido a mi medico de cabecera y ni sabia lo q era eso, creo que lo único q hacen es probar conmigo llevo un año casi así y estoy cansada de probar drogas recetadas, voy a probar con otro tipo de medicinas como homeopatía y osteopatía me han indicado q da muy buenos resultados. Muchas gracias XXXXX XXXXX pero es algo mas de lo mismo q hasta ahora y no hay resultados.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.
perfecto, ya me ira contando que tal le va.

si le han sido utiles mis consultas le rogaria hiciera click en la cara sonriente.

quedo a su disposicion.