Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a dr-ortiz

dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2543
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buenas tardes. El otro dia fui al oftalmólogo porque me notaba

Pregunta del cliente:

Buenas tardes. El otro dia fui al oftalmólogo porque me notaba la pupila dilatada. me miro nervio optico y los relflejos pupilares estaban bien, la pupila estaba ligeramente dilatada. me dijo que habia una pequeña fluctuacion de la pupila pero que podria ser de la medicacion (tomo un antidepresivo, escitalopram). he ido al psiquiatra y dice que de la medicacion no es.¿ que puede causar esta fluctuacion de la pupila?¿ puede ser un problema neurológico? ¿debo ir a otro médico a que sigan investigando por si acaso es síntoma de algo grave? muchas gracias XXXXX XXXXX
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Efectivamente el antidepresivo puede causar cambios en la dilatación o respuesta pupilar, pero en forma simetrica, esto quiere decir que lo ocasionaria en ambos ojos y no solo en uno.

Has hecho muy bien en valorarte por un oftalmólogo ya que es lo primero que debias de realizarte y el te ha descartado un padecimiento del ojo como tal.

La asimetría en ambas pupilas, (diferencia entre ambas pupilas), me indica más un problema neurológico, por lo que es indispensable que visites a un neurólogo para que te realice una valoración.

No te puedo decir sin una valoración si es algo grave o no, ya que puede ser desde algo transitorio, hasta algo grave, puede ser sencillamente la inflamación de un nervio, como hasta un problema a nivel de circulación del cererbro, por lo que es indispensable una valoración neurológica.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida. Saludos.

Cliente: escribió hace 3 año.

me he explicado mal. son las dos pupilas. la oftalmologa dijo que estaban ligeramente mas grandes pero que respondian bien.

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Perfecto por la información.

Si son ambos, cambia todo, si son ambos, coincido con la oftalmóloga, ya que el escitalopram, entre sus efectos secundarios esta la midriasis que es la dilatación pupilar, y como te cité, si es por el medicamento se espera que sea en ambos ojos.

En este caso, puedes estar completamente tranquilo ya que es por el medicamento y no requieres valoraciones adicionales.

Puedes buscar el prospecto del medicamento y podrás ver que entre los efectos secundarios está la midriasis.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida. Saludos.

Cliente: escribió hace 3 año.

y porque el psiquiatra dice que de eso no es? hay alguna probabilidad de que sea sintoma de algo? perdona por la insistencia. lo que me preocupa tambien es que la oftalmologa dijo que fluctuaban un poco a la luz y que lo mismo era de la medicacion pero el psiquiatra dice que no es de la medicacion y entonces puede ser que sea esa fluctuacion de algo más grave que tenga que estudiarme. gracias

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
No te preocupes, estoy para ayudarte.

Ignoro porque el psiquiatra te dice que no, ya que justamente en el prospecto del medicamento indica la posibilidad de presentar midriasis al tomar el medicamento. Quizás en su práctica hasta ahora el encuentra alguien con este efecto, pero tu mismo lo puedes buscar y confirmar que efectivamente el medicamento lo produce.

Para pensar en otro problema, deberías de suspender el medicamento y valorar 2 semanas después si este efecto se quitó o continua, caso contrario, no es algo que debas de preocuparte ni buscar otras opciones.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida. Saludos.

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, si tienes alguna consulta adicional acá estoy para servirte, caso contrario agradecería que valores la atención recibida ya que es muy importante para mi. Saludos!.

Cliente: escribió hace 3 año.

la fluctuacion de las pupilas es un sintoma de algo? a que se podria deber si no es de la medicacion? fluctuan un poquito segun la oftalmologa

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
La fluctuación o variabilidad indican que el efecto es intermitente. La pupila controla la cantidad de luz que entra al ojo, por lo que esto fluctuará dependiendo de los cambios de lugares claros a oscuros, y como te comenté es un síntoma que se conoce como midriasis y es en tu caso un efecto secundario al medicamento.

Las otras causas son principalmente los medicamentos, drogas como la cocaina, o daños en el nervio optico (que ya lo descartó el oftalmólogo). Esto porque en tu caso son ambos ojos, cuando es solo en uno, cambia, y como te habia comentado a un inicio, si fuera solo en uno, si amerita una valoración con neurologo, en tu caso no aplica.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida. Gracias.
Cliente: escribió hace 3 año.

y si me dejo de tomar la medicacion y siguen fluctuando deberia hacerme un examen neurológico? ( osea que si es posible que la fluctuacion no sea del nervio óptico y sea por algo cerebral grave)

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Si fuera un problema cerebral normalmente encontrarias que tu problema es en un solo ojo, lo cual indicaria una zona específica de un posible daño cerebral.

En otras palabras, para ser un daño cerebral, tu problema debería ser en un solo ojo, y no en ambos.

Si tienes un problema en tu ojo derecho, se sospecharia en un problema en el hemisferio izquierdo del cerebro y viceversa. En tu caso son ambos ojos, y no es un dato para sospechar de un daño cerebral.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida. Gracias

dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2543
Experiencia: Medico Asistente Niños y Adultos
dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina