Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2568
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

mi hijo de 23 años atiene ardor y picazon en los ojos ,durante

Pregunta del cliente

mi hijo de 23 años atiene ardor y picazon en los ojos ,durante los dos dias posteriores a u n tratamiento de acne con laser Co2
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Lo que tu hijo posiblemente está presentando es una reacción alérgica, lo cual puede producir además del ardor y picazón, enrojecimiento de la conjuntiva.

Debes de procurar que no se aplique nada alrededor de los ojos, ya que muchas veces estas reacciones se deben a reacciones de contacto. Los químicos que se aplican antes y después del procedimiento, es posiblemente le ha producido esta reacción.

De momento te recomiendo que tome un antihistamínico como Cetirizina 10mg por dia, y que además se aplique Vigadexa 1 gota cada 6 horas en ambos ojos. Con esto se va a cubrir no solo de una reacción alérgica sino de un cuadro infeccioso.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, si tienes alguna consulta adicional con gusto estoy para servirte, caso contrario agradecería que valores la atención recibida que es muy importante para mi. Saludos!.