Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2609
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Tengo una pregunta relacionada con problemas estomacales

Pregunta del cliente:

Tengo una pregunta relacionada con problemas estomacales
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Dime cual es tu pregunta, quedo a la espera para responderte.

Cliente: escribió hace 4 año.
Doctor Ortiz , hace pocos días le hise una pregunta relacionada a los problemas estomacales que tengo y me dijo que tomara omeprazol, llevo 5 días tomándolo ., como le comentaba la vez anterior . Todo esto comenzó después de haber ingerido cerveza y comida picante por 4 días consecutivos de ahí empece a sentir dolores tipo punzada en los costados del abdomen, después comencé a sentir acidez en el estomago pero también aparecieron nauseas que hasta el momento no me dejan comer adecuadamente., no siento ganas de vomitar, lo que siento es inapetencia pero tengo mucha hambre pero al poner comida en la boca siento asco., cabe mencionar que el domingo pasado acudí al doctor y me hizo la prueba de h piroly con un pinchazo en el dedo saliendo negativay me dijo que siguiera tomando el omeprazol . El problema es que las nauseas no me dejan comer adecuadamente y estoy perdiendo peso y casi siempre aparecen por la mańana y desaparecen después de mediodía ., cabe mencionar que cuando tengo el estomago lleno me siento bien pero cuando se vacía comienzan los problemas y esos dolorcitos de los flancos que le digo
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, lo que comentas es un cuadro de gastritis, ya que como bien lo dices, tienes malestares cuando tu estómago esta vacio y cuando esta lleno te sientes aliviado. Esto es característico de los cuadros de gastritis. Debes de seguir las indicaciones que te ha dado tu médico, y evidentemente debes de continuar con el omeprazol. Efectivamente la cerveza, y los alimentos muy condimentados aumentan los trastornos gástricos, por lo que debes de evitarlos y debes de mantener una dieta blanda.

Para eliminar la inapetencia y los ascos debes tomar un medicamento como el Motilium 10mg antes de cada comida, o en su caso algún medicamento de venta libre que contenga simeticona como el Maalox Anti-Gas Extra Strength el cual también te lo tomas antes de las comidas. Es necesario que agregues alguno de estos medicamentos a lo que ya estas tomando, ya que es la forma de regular tu digestión y que se te quite la molestias de inapetencia y asco.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 4 año.
Doctor deje tratar de salir de mis dudas., No tengo dolor al comer ni heces alquitranadas ni brillantes ni diarrea ni eructos ni gases, pero me preocupa que sea un cancer gástrico pero no tengo familiares con ese historial, pero ya llevo como 18 días con esto y la verdad me preocupa mucho y quisiera preguntarle si puedo tomar alka seltzer ya que tal vez soy pre hipertenso ya que mi presión sanguínea mayor mente está 135/87 y este contiene bicarbonato




Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Por los síntomas que tienes, por tu edad, por tus antecedentes familiares y por la prueba de Helicobacter pilory, te digo que la posibilidad de un cáncer gástrico es muy baja, por lo que no es la primera opción en tu cuadro.

Si tu angustia persiste sobre la posibilidad de un cáncer gástrico apesar de lo comentado, la única alternativa es que te realices una gastrosciopía, esto para visualizar tu estómago y de esa forma descartar algún tipo de lesión.

Se que te puede angustiar el hecho de pasar varios dias con el problema, pero dejame indicarte que habitualmente los problemas digestivos pueden tardar semanas, y todo depende de los cuidados y tratamientos que tiene el paciente.

Alka Seltzer puedes tomar, pero en tal caso te recomendo que tomes Alka-Seltzer Anti-Gas, que trae simeticona que te va a ayudar con los ascos y la llenura. En cuanto a tu presión arterial, la recomendación es que te realices tomas de tu presión al menos 2 o 3 veces por semana y llevar un registro de las mismas. de momento no es necesario que inicies tratamiento para la presión arterial. Trata de evitar el alcohol y el tabaco, y trata de realizar ejercicio mínimo 30 minutos por dia 5 dias a la semana.

Espero mejores pronto, y por favor no olvides en valorar la respuesta.

Cliente: escribió hace 4 año.
Doctor pero esto nunca me había pasado sólo fue de repente . Es normal y perdone por ser tan testarudo ya que soy muy nervioso
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
No es normal puesto que es una afectación gástrica, pero de eso a pensar en cáncer gástrico como te comenté no es la primera opción.

Lastimosamente las personas que tienen una personalidad más nerviosa, son más propensas a padecer justamente de hipertensión arterial (presión arterial alta), problemas gástricos, como la gastritis y úlcera gástrica, y además de cuadros de colitis. En tu caso, quizás fue la comida que citaste lo que desencadenó tu problema, pero es posible que ya desde antes tu estómago estaba sufriendo, y es hasta ahora que tienes las molestias.

De momento, te puedo decir que estés tranquilo, debes de tratar de completar el tratamiento añadiendo lo que te comenté, trata de no estar tan ansioso ya que eso puede empeorar tus síntomas.

Espero mejores pronto, y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle