Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5587
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola estoy preocupada porque el día 2 de julio me sacaron mirena

Pregunta del cliente

Hola estoy preocupada porque el día 2 de julio me sacaron mirena y sangre por 2 días y el 11 de julio tuve un poco de sangrado por 4 días .. E tenido relaciones sin protección y mi periodo tiene que llegarme l día 7 de agosto .. Y ahora en la mañana desperté con mucho dolor en mi vientre y estoy inflamada , y tengo mucho sueño ... Me hice una prueba de embarazo pero salió negativo.... Estoy preocupada no se qué hacer
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas tardes por lo que refiere esta presentando un descontrol hormonal algo esperable por el retiro del dispositivo por lo que medicamentos como el clonixinato de lisina 250 mg cada 8 hrs junto con la butilhioscina 10mg cada 8 hrs para aliviar el dolor deben de ser suficientes para aliviar el mismo ahora bien si el dolor es intenso será conveniente acudir a la consulta médica para que realicen la valoración correspondiente ya que podría tratarse de un cuadro que no tenga relación con el dispositivo como un cuadro a nivel gastrointestinal o similar, pero en primera instancia es esperable malestares leves-moderados por la inflamación que causan estos dispositivos y que se mantiene unas semanas posterior a su retiro y dado que existe un descontrol hormonal estos malestares tienden a presentarse pero con el pasar de los días dado que su organismo se autorregula tienden a desaparecer.

Un saludo
Cliente: escribió hace 4 año.
Muchas gracias
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
estamos para servirle solo le pido si pudiera hacer la valoración por medio de las caritas felices que le presenta la pagina para este fin para que se libere el porcentaje que nos corresponde a los médicos por el tiempo invertido en su pregunta, que tenga buen día

Preguntas relacionadas con Medicina