Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4703
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola, antes que nada gracias XXXXX XXXXX colaboración. Hace casi

Pregunta del cliente:

Hola, antes que nada gracias XXXXX XXXXX colaboración. Hace casi un año tuve un cuadro de ansiedad severo: taquicardia sinusal repentina, hipertensión, sudoración, entumiciones en brazos y manos, incones en el pecho y algunos estados de pánico. Mi corazón siempre dicen que esta bien, me hice EKG, Holtter de Arritmia y ECO, los exámenes me salen bien y poco a poco desaparecieron los síntomas con Betabloqueadores y Ansiolíticos. Pero hace dos meses me han vuelto las taquicardias (no tan seguidas) y ahora me dan Extrasístoles (casi diario), considero que no ando en un estado tan tensional para que me vuelvan los síntomas, pero otro nuevo síntoma que me ha aparecido y si me preocupa son unos Incones (quemazon) en la cabeza y punzadas de pronto tambien en la cabeza, que puede ser esto?. Estoy tomando una Ultra Doceplex Bebible diario, y 1/4 de Rivotril por la mañana y por la noche. Gracias XXXXX XXXXX ayuda! Bendiciones!
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

Customer:

Hola Doctor...

Customer:

que opina de mi caso??

Customer:

y que puede ser ese ultimo malestar en la cabeza?

Dr. Navas Benavides :

Hola.

Esto que describe como "Incones (quemazon) en la cabeza y punzadas de pronto tambien en la cabeza", esto es debido a dos causas principales, siempre el componente de estrés o eventos emocionales, pero tambien por contracturas musculares sostenidas, que disminuyen el riego sanguineo a los nervios, y me refiero a las fibras de los nervios, que provoa esto.

Continuo...

Customer:

aja corecto..

Dr. Navas Benavides :

Lo que puede hacer para minimizarlo, es aplicar dos medidas sencillas:

1. Aplicar lienzos o fomentos de agua tibia en al el cuello y parte de atrás de la cabeza, para vasodilatar y mejorar la circulación, así como para relajar los musculos del cuello y del cuero cabelludo.

2. puede tomar un relajante muscular específico, como lo es el metocarbamol o la orfenadrina, dos veces al dia, con eso será suficiente.

Ninguno de estos medicamentos choca o hace reacción con su medicación actual.

Espero en línea y quedo a sus órdenes. Recordándole valorar mis respuestas una vez haya realizado las preguntas que considere necesarias.

Customer:

Ok doctor.. entonces en resúmen se enfoca más en algún problema moscular que de estres o del sistema nervioso??

Customer:

Y que dosis o por cuanto tiempo debo tomar el Metocarbamol?

Dr. Navas Benavides :

Si, es más un problema muscular, que no necesariamente es por estrés, aunque puede aumentarlo si se presentara estrés importante.

Del metocarbamol puede tomar 500 mg via oral cada 8 a 12 horas por 7 a 10 dias.

Si las molestias no mejoraran para dentro de tres dias iniciada las medidas, y persistieran aun con el medicamento y el calor local, es necesaria la visita al médico para una resivión fisica y determinar otras causas.

Espero en lineaq.

Dr. Navas Benavides :

... linea.

Customer:

Muchas gracias XXXXX XXXXX lo atraso más solo la última consulta.. alguna posible causa de que me hayan vuelto hace 2 meses las taquicardias y ahora con Extrasistoles?

Customer:

Pregunto porque era algo que según yo ya tenía "superado" :(

Customer:

Realmente no me gusta estar sintiendo que el corazón como que hace una pausa, y reanuda con una palpitación fuerte....

Dr. Navas Benavides :

Si ya descartaron por examenes, todos los que menciona, no hay causa más que la producción de sustancias en su organismo, que estimulan esto. Y pueden ser generadas en cualquier parte del cuerpo, y se conocen como catecolaminas. En su caso, estas se presentan sin enfermedad del corazón, por lo que hay sustancias que están estimulando químicamente al corazón para que se den.

La causa más importante es el estrés, pero cualquier evento emocional positivo o negativo, puede producir estas sustancias, presentando intermitentemente las taquicardias y extrasístoles.

Generalmente, cuando una persona presenta extrasistoles, estas se pueden controlar, pero no desaparecen.

Las causa conocidas de extrasistoles son:

+ Ansiedad, estrés, ataques de pánico o miedo
+ Consumo de cafeína y nicotina
+ Cocaína u otras drogas ilegales
+ Pastillas para adelgazar
+ Ejercicio
+ Fiebre

Sin embargo, algunas extras´stoles se deben a un ritmo cardíaco anormal, que puede ser causado por:

+ Cardiopatía
+ Válvula cardíaca anormal, como con prolapso de la válvula mitral
+ Niveles sanguíneos anormales de potasio
+ Ciertos medicamentos, como los utilizados para tratar el asma, la presión arterial alta o los problemas cardíacos
+ Hipertiroidismo
+ Bajos niveles de oxígeno en la sangre

Por lo que si falta algo para detectar alguna de estas últimas circunstancias, sería conveniente hablar con el cardiólogo para que determine otras pruebas en busca de la causa, y así, tratarla definitivamente, o controlarla de por vida con medicamentos.

Realmente cuando se dan las palpitaciones, que es como se persiben las extrasístoles, el corazón en ninguna manera se para, sino que es un latido extra. Cuando se para y reanuda es una arritmia, pero las palpitaciones tienen relevancia cuando son más de 7 en un minuto. Que es cuando pueden afectarle su vida diara.

Espero en linea.

Customer:

En el Eco Cardiograma me salió un "Leve Propalso en la Válvula Mitral", y otro prolapso en una valvula "secundaria".. podrian ser esas las causas de mis taquicardias o Extrasistoles? GRACIAS!!

Dr. Navas Benavides :

Si, definitivamente si, esta es la causa más probable de sus extrasistoles y taquicardia. Y a esto debe mantener un control anual por lo menos para vigilar estas condiciones con el cardiólogo.

Espero en linea.

Customer:

Me extra{

Customer:

Me extraño que me haya quitado la Carvedilol asumiendo que era un problema de ansiedad!

Customer:

Me gusta mas su respuesta.. no se por que el cardiologo no vió lo que dice el ECO como una posible causa !!

Customer:

Muchas gracias Doctor! ... Agradezco grandemente su ayuda y que Dios lo siga bendiciendo!!

Dr. Navas Benavides :

Gracias XXXXX XXXXX por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes. Recuerde valorar mis respuestas ahora que ha realizado todas las preguntas que consideró necesarias.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.

Customer:

Claro que si.. ya mismo lo hago.. Servicio Excelente!

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle