Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2566
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

El viernes 9 d Agosto tube un aborto natural y mi embarozo

Pregunta del cliente

El viernes 9 d Agosto tube un aborto natural y mi embarozo era etopico,fui a urgencias p un fuerte dolor en el bajo bientre y sangrado el Doctor me izo ultrasonido por dentro,analis d sangre y orina y me dijo q estaba teniendo un aborto natural q no me iva hacer sirujia p mi Cuerpo estaba desechandon todo alos tres Dias regrese al Hospital p analis d sangre y orina y medijeron q todo estaba bien ya no me pusieron sitas ni nada de medicamento nomas me dieron p dolor,pero yo siento muchos sintomas todavia,tengo todavia dolor en la cadera,calambres y piquetes en el ano,naucias,dolor d cavesa mareada y cansancio el sangrado ya paro es normal q sienta todo eso despues del aborto.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Efectivamente los síntomas que comentas son posibles luego de un aborto, y más probables si lo que tuviste fue un embarazo ectópico.

Ahora bien, debes saber que el embarazo ectópico es un embarazo que se da fuera de la cavidad uterina, por lo que es una variante de riesgo.

Dependiendo de la zona donde se de el embarazo ectópico, es posible que este no requiera algún procedimiento adicional, en algunos otros es necesario dar medicamentos y en otros efectivamente incluso algún procedimiento quirúrgico.

Evidentemente, en tu caso el hecho que no hayas requerido ningún procedimiento adicional es una ventaja enorme, porque supone menos riesgo, y menos daño a tus órganos, principalmente si en tus planes tienes tener hijos en un futuro.

Definitivamente debes de continuar con los anti-inflamatorios, puedes tomar en forma contínua Ibuprofeno 400mg tres veces al día, pero si persistes con las molestias lo que debes es realizarte un nuevo ultrasonido para valorar que no haya quedado ningún resto en la cavidad uterina que sea lo que te de estas molestias.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.