Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

me tome muchos tranximiliums por nunos disgutos qye tuve ayer,

Pregunta del cliente

me tome muchos tranximiliums por nunos disgutos qye tuve ayer, pueedo
tener repercusiones hoy?????????????????
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.

Dr.Jose_Alcantar :

Gracias XXXXX XXXXX JA soy el Dr. Jose Alcantar y resolvere sus dudas: en este caso la dosis maxima recomendada por dia es de 15 mg promedio, si usted ingiero mas dosis de la mencionada y en efecto tomo estas pastillas sin ningun control lo recomendable seria acudir a urgencias para su evacuacion mediante el vomito si aun hay algo de la ultima toma y si se presentan efectos adversos como depresion respiratoria o hipotension sea controlado con flumazenil que es un inhibidor competitivo de dichos medicamentos, si no presento somnolencia u otro sintoma hay que hacer tambien revision y pruebas de funcionamiento hepatica pues es comun que la sobredosis afecte al higado produciendo insuficiencia en el paciente, en resumen aunque hay dosis elevadas que en pacientes no han producido efecto esto no es una certeza y la revision debe ser considerada para evitar algun efecto severo ya sea directo como la somnolencia o indirecto como la lesion hepatica, el flumazenil no es de venta libre (requiere receta medica) pero hasta hacer los estudios se puede diferir su aplicacion, si he sido de ayuda le pido valore positivamente mi respuesta con los iconos de su pantalla si desea saber algo mas sigo a sus ordenes

Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 4 año.


ME ESTOY TOMANDO ELONTRIL, DOS DE PROFAC Y OMEOPRAZOL.


PERO ULTIMAMENTE ME TOMO CADA DIA 4 TRANXILIUMS DE 5


CADA DIA.


A VECES ME VIENE SUEÑO DURANTE EL DIA, Y TENGO INCONTINENCIA DE DEFECACION.


ESPERO SUS NOTICIAS.


TOTALMENTE CONFICENCIAL POR FAVOR.........................................

Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.
Bueno en este caso si el tranxilium no fue indicado por su medico tratante habria que valorar una sustitucion de la medicacion por que es evidente que los medicamentos no estan solucionando su problematica y por eso ha incrementado la dosi anexando otra medicacion, si esto se vuelve cronico podria generar dependencia en el paciente, lo recomendable en estos casos es apoyarse en la terapia medica si no usted nunca dejara el medicamento y a largo plazo esto puede ser dañino por su metabolismo hepatico, del mismo modo conforme la edad aumenta es mas dificil elimanr los metabolitos y se puede caer en una sedacion profunda producto de los antidepresivos, ahora en relacion a la incontinencia esta es una urgencia mas inmediata la causa comunmente es farmacologica, si usted ya la presentaba previo a la toma de su tratamiento puede estar relacionada con un trastorno de la fibra muscular lisa o alteracion en la inervacion del esfinter, generalmente el disminuir la dosis de la medicacion jutno con dieta y en ocasiones algun laxante puede mejorar el cuadro pero debe primero establcerse la causa de la incontinencia sobre todo si no hay antecente de lesion, para este problema generalmente el indicado es el gastroenterologo que debe valorar mediante tonometria la competencia del esfinter y si lo considera necesario algun contraste, en base a los hallazgos se puede indicar lo mencionado y algunos ejercicios para restablecer el tono del esifnter si esto fracasa entonces se opta por ele evento quirurgico aunque esto solo ocurre en casos refractarios, el pronostico es bueno pero evidentemente debe establecerse la causa de la incontinencia, en resumen considero que es mas urgente la valoracion y apoyo por parte del psiquiatra, secundariamente si ante el cambio de medicacion la incontinencia persiste entonces hay que consultar al otro especialista, si tiene otra duda sigo a sus ordenes, pase un excelente dia
Cliente: escribió hace 4 año.

el psiquiatra me recomendó un tranxilium diaRIO,PERO ULTIMAMENTE TOMO 4 DIArios y ayer 8 . tengo sueño y también incontinencia defecatoria.


tengo disgustos y estoy deprimida.


dime por favor su consejo.


ya he pagado trece euros, únicos.


saludos.


...................................................................


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.
Gracias por su respuesta en este caso lo indicado seria procurar disminuir la dosis de manera gradual vamos a intentar dejar la dosis a 6 tabletas es decir 7.5 mg (tableta y media) cada 6 hrs con horario durante esta semana, segun la respuesta vemos si la dosis se mantiene o se disminuye, usualmente debe mantenerse estable durante 2 semanas y despues valorar el cambio, lo ideal es que si el paciente se estabilize la dosis se reduzca gradualmente pero hay que procurar disminuir la dosis en 2.5 mg despues de las dos semanas si usted ya se estabiliza, dosis mayores pueden ser perjudiciales si se utilizan de manera cronica es decir pueden ocasionar daño hepatico, intentaremos con la dosis mencionada pero si nota mucha somnolencia o cansancio nuevamente hay que reajustar la dosis del medicamento de 4 a 8 pastillas si es mucha dosis, por eso intentaremos con 6 y veremos su respuesta, dosis mayores tambien pueden condicionar a la incontinencia por eso hay que procurar que esta no sea muy elevada ya en base a eso podemos disminuir, recuerde que esta contraindicado consumir alcohol, si nota problemas para respirar entonces acuda sin demora al servicio de urgencias, lo ideal seria disminuir la dosis a 3 tabletas pero es evidente que no puede por lo que intentaremos con esta dosis pero si en algun momento hay molestia inmediatamente debe suspenderse, si posterior a intentar reducir nuevamente la dosis en dos semanas usted no puede hacerlo o ha seguido tomando mayor cantidad de medicacion lo recomendable es el internamiento y la desintoxicacion de las benzodiacepinas, si tiene otra duda sigo a sus ordenes, puede seguir preguntando en este apartado para continuar evaluando su evolucion si desea saber algo mas con gusto le respondere