Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

tengo hace dias como si fuera una inflamacion en el estomago

Pregunta del cliente

tengo hace dias como si fuera una inflamacion en el estomago y sensacion de naucea pero nada de vomito ni dolor en la vesicula .eso si tengo gases frecuentes.sali con piedras en la vesicula ,en el riñon y diverticulos
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas tardes por lo que refiere esta sufriendo de meteorismo siendo el estrés, el comer rápido, comer cosas grasosas o inclusive sus diverticulos pueden ser causantes por lo que en este caso le recomiendo la toma de un medicamento antiflatulento como la simeticona o dimeticona el cuál se toma 1 tableta o comprimido cada 8 hrs después de los alimentos y junto con este tomar un medicamento llamado trimebutina 100mg el cual es un regulador del movimiento intestinal este se toma 1 tableta cada 8 hrs antes de los alimentos, los dos medicamentos par lograr una mejoría completa y duradera se debe de tomar el tratamiento por un lapso de 15 días.

Un saludo.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorar positivamente la misma por medio de las caritas felices que se presentan para este fin.