Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

hace como tres meses sentia algo a bajo de las costillas del

Pregunta del cliente:

hace como tres meses sentia algo a bajo de las costillas del lado izquierdo, como si tuviera una bola , a hora me empezo a molestar en la boca del estomago siento un poco de ardor y comezon.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 4 año.
Saludos.
Soy la Dra Águeda y atendere su consulta.
La bola que se palpaba ha desaparecido?
Sigue palpando un bulto?
El doctor le ha recetado algún medicamento?
Espero su respuesta para poder ayudarle.
Gracias
Cliente: escribió hace 4 año.

Hola.


Mi nombre es jacinto.


sigo teniendo esa incomodidad, hay dias que me molesta un rato y desaparece, he notado que cuando me enojo me duele . pero hoy me enoje un poco y me ardio la boca del estomago, hace la semana pasada me empezo a molestar, la ingle del lado izquierdo .


El doctor no me receto medicamento.


Muchas Gracias.

Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 4 año.
Saludos.
Si se palpaba como un nódulo de bajo de la costilla, lo más probable es que fuese un bultito de grasa, que es muy frecuente y no tienen ninguna importancia.
En cuanto a las molestias del estómago,si se agudizan cuando se altera o se pone nervioso, lo más probable es que se trate de una gastritis por estrés, o algo de reflujo.
Pruebe a tomar Ranitidina 150 mg, en principio una al día por las noches y si está muy molesto puede tomar mañana y noche.
Es probable que le den ese medicamento sin receta.
Un cordial saludo y espero su mejoría.
Le ruego valore mi respuesta con los iconos.
Gracias!!
AGUEDA2011 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle