Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8403
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Mi tiene metástasis por cáncer de mama. Está en el sistema

Pregunta del cliente:

Mi mujer tiene metástasis por cáncer de mama. Está en el sistema linfático. Es hormonal, her2: negativo. Desde hace tres meses comenzó a perder la visión de un ojo. La oftalmóloga dice que en el ojo (fondo incluido) todo está bien. La oncóloga dice que no se aprecia nada y la parte neurológica no detecta nada.
El tratamiento que recibe es Femara+una molécula para detener el ciclo celular en la fase G1.
El marcador 15.3 esta en 67

¿A qué puede ser debido la falta de visión?¿se podrá restablecer?


Información opcional:
Género: Femenino
Edad: 54
..........................................................
Estimado Doctor
Le envío la pregunta de hace unos días para no repetirme.
Mi esposa continua con la perdida de visión, prácticamente no ve nada del ojo izquierdo. Dice que solamente percibe una especie de círculos blancos pero no ve nada. Hasta el día 12 no tenemos que ir a la oncóloga. Creo que tiene usted razón y lo más seguro es que sea un efecto secundario de la medicación. Podrá recuperar algo la vista del ojo si se trata de una neuritis o tenemos que darlo por perdido.
Por otro lado el 15.3 continua subiendo lentamente está en unos 70, pero el TAC por el momento no detecta nada. Me imagino que nos mandarán un PET.

Gracias XXXXX XXXXX respuesta. Un Cordial Saludo
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.

Creo que el dato más probable es que sea debido a un efecto secundario de la medicación. En ese caso mejorar en cuanto le retiren y cambien en tratamiento. Yo creo que deberían intentar localizar a la oncóloga lo antes posible para que evalúe lo más antes posible el caso.
Saludos
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina